Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сочи едет архитектор

Делегацию МОК в Москву возглавил исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли

Стало известно имя главы делегации Международного олимпийского комитета (МОК), которая прибудет в Москву 27 августа для координации работы по подготовке города Сочи к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года. Им стал швейцарец Жильбер Фелли, являющийся исполнительным директором МОК по проведению Олимпийских игр.

С момента оглашения столицы зимних Олимпийских игр 2014 года прошло почти ровно полтора месяца. Однако отдав проведение Олимпиады в руки России, Международный олимпийский комитет не снимает себя ответственности за итоговый результат — безупречное проведение Олимпиады, что подразумевает под собой огромный пласт работ, направленных на достижение поставленной цели.

Именно для этого и прибудет в Москву 27 августа этого года координационная комиссия МОК, которая совместно с российским коллегами обсудит так называемый мастер-план по подготовке к Олимпиаде-2014. В пятницу же стало известно имя человека, который возглавит делегацию МОК.

«Рабочая встреча между небольшой делегацией членов МОК во главе с Жильбером Фелли и представителями проекта «Cочи-2014» пройдет в Москве 27–28 августа, — подтвердила «Всему спорту» пресс-атташе МОК Сандрин Шобер. —

Цель этой встречи — сформулировать основные принципы подготовки к Играм на ближайшие семь лет. Встречи чиновников МОК с представителями правительства Российской Федерации по этому случаю не планируются».

Итак, делегацию МОК возглавит Жильбер Фелли. Вот основные этапы олимпийской биографии этого человека. Свою работу в МОК швейцарец начал в 1990 году, когда был назначен на пост директора департамента МОК по спортивным соревнованиям, координации Олимпийских игр и связи с международными федерациями. Свою нынешнюю должность Фелли занимает с 2003 года. За время своей работы в МОК Фелли работал в составе оценочной комиссии, которая оценивала города-претенденты на олимпийские игры, чье проведение было намечено на срок с 2002-го по 2010-й годы.

То, что именно он был назначен главой координационной комиссии МОК в Москве, неудивительно. Именно Фелли являлся членом подобных комиссий начиная с Олимпиады в Альбервилле, после чего возглавлял и возглавляет координационные комиссии Афин, Торино, Пекина и Ванкувера и Лондона. Ему же доверили работу и с Сочи.

Собственно говоря, Фелли и будет ответственным со стороны МОК за весь процесс подготовки к Олимпиаде-2014 года вплоть до начала самого спортивного форума.

Кроме того, Жильбер Фелли являлся президентом подготовительных или технических комитетов соревнований наподобие чемпионатов мира или же континентальных первенств в таких видах спорта, как лыжный спорт, теннис, фигурное катание, стрельбе из лука, гимнастике, баскетболе, волейболе и легкой атлетике. А до работы в МОК Фелли являлся начальником департамента спорта Лозанны.

Принимал Фелли и непосредственное участие в спортивных состязаниях. Когда-то он в был членом одной из швейцарских лыжных команд, серьезно играл в хоккей с шайбой, потом тренировал хоккейные команды.

По профессии же исполнительный директор МОК архитектор, о чем свидетельствует диплом, полученный им по окончании одного из высших заведений Женевы.

Что же касается основных задач, решением которых спортивные чиновники займутся в Москве в конце августа, то это будет, в первую очередь, обсуждение мастер-плана подготовки Олимпийских игр-2014 года. Мастер-план оформлен в виде многоуровневой блок-схемы, включающей в себя фазы подготовки Олимпийских игр, тестирования инфраструктуры, проведения Олимпиады и передачу опыта олимпийской столице 2016 года.

Фактически мастер-план представляет собой пошаговое руководство подготовки к Играм и учитывает как требования МОК, так и гарантии, данные Правительством России и лично президентом Владимиром Путиным.

В плане прописаны сроки создания структуры управления процессом подготовки Олимпийских Игр, источники финансирования проекта, регламентированы основные этапы операционной деятельности.

За оставшиеся до приезда делегации МОК десять дней предстоит назначить глав Координационной комиссии и выбрать ее членов, а также сформировать Организационный комитет «Сочи-2014» вместе с председателем.

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости