Лезгинка по-украински

Футболисты сборной Украины победили команду Грузии в матче отборочного турнира чемпионата мира-2006 со счетом 2:0. А казахи подают протест в ФИФА и УЕФА.

В субботу сборная Украины провела в Киеве свой первый домашний матч в отборочном цикле ЧМ-2006, и была близка к победе в нем над действующими чемпионами Европы - сборной Греции. Однако греки на последних минутах встречи ушли от поражения (1:1) и заставили хозяев поля с горьким чувством упущенной победы отправиться во Львов. Именно там должна была состояться вторая домашняя игра сборной Украины. На этот раз с командой Грузии.

Мало кто сомневался в исходе этой встречи. Тем более, что лидер украинской сборной Андрей Шевченко был в строю, а лидер грузинской команды и одноклубник Андрея по «Милану» Каха Каладзе, превысивший лимит желтых карточек, не смог выйти на поле.

Преимущество хозяев в классе воплотилось в быстрый гол. Проход в штрафную гостей Андрея Шевченко завершился угловым, который на дальней штанге 23-летний Алексей Белик из донецкого «Шахтера» успешно замкнул. После забитого гола активность украинцев пошла на спад. Зато футболисты сборной Грузии заметно прибавили в движении, создавая опасные моменты у ворот хозяев. Однако следующий гол влетел снова в ворота грузин. На 79-й минуте капитан украинской сборной Андрей Шевченко с передачи 21-летнего полузащитника киевского «Динамо» Олега Гусева закрепил успех. Его удар метров с 13-и пришелся точно в угол ворот.

После этой победы сборная Украины, сыгравшая четыре матча, с восемью очками стала лидером во второй отборочной группе.

Для сборной Грузии это был третий поединок в отборочном цикле, до этого они смогли сыграть вничью с Турцией и победили албанцев.

В другой встрече этой группы в среду сборная Казахстана уступила дома команде Албании - 0:1. Единственный гол на 60 минуте матча навес с правого фланга головой замкнул Буши, которого в штрафной «забыли» защитники сборной Казахстана.
Примечательно, что Футбольный союз Казахстана направил протест в ФИФА и УЕФА с обвинением норвежского делегата ФИФА Трагве Борно в отсутствии нейтральности к участникам матча. После игры норвежец допустил визит представителей албанской делегации в судейскую комнату и разговор гостей наедине с судьями, что категорически запрещено. Несмотря на это, общение гостей происходило при попустительстве названного делегата ФИФА, сообщает сайт Футбольного союза Казахстана.

Произошедшее вызвало возмущение принимающей стороны. Особенно на фоне того, что австрийский рефери матча Фриц Штухлик не назначил в начале матча пенальти за снос в штрафной албанцев полузащитника сборной Казахстана Максима Низовцева. «Упомянутый инцидент мог создать угрозу беспорядков на стадионе. Благо, что правоохранительные органы держали публику под тотальным контролем», - говорится в заявлении.

Тем временем сборные Дании и Турции завершили свою встречу со счетом 1:1, что так же на руку украинцам.

В среду в Кишиневе состоялся матч аутсайдеров группы пять. Сборная Молдавии сыграла вничью с командой Шотландии - 1:1.
Для молдавской сборной это был уже четвертый матч в нынешнем турнире. До этого она проиграла сборным Словении - 0:3, Италии - 0:1 и Белоруссии - 0:4. Таким образом, гол Даду на 28 минуте стал для сборной Молдавии первым в этом отборочном цикле.

Футболисты Шотландии, до этого сыграв вничью - 0:0 со словенцами и уступив со счетом 0:1 норвежцам, имеют в своем активе два очка.

В группе один сборная Армении у себя дома крупно уступила команде Чехии - 0:3. Пока армяне - явные аутсайдеры группы, забив лишь один гол при 11 пропущенных.

Накануне матча сборных Азербайджана и Англии в шестой отборочной группе в столице Азербайджана был открыт памятник знаменитому футбольному арбитру Тофику Бахрамову. Бронзовый монумент установлен перед главной спортивной ареной страны - Центральным республиканским стадионом, носящим имя Бахрамова. На церемонии открытия присутствовал президент Международной федерации футбольных ассоциаций швейцарец Йозеф Блаттер, который отметил, что в практике ФИФА это первый случай, когда открывается памятник футбольному арбитру.

Блаттер также не исключил, что ФИФА может предложить Азербайджану провести очередной юношеский чемпионат мира по футболу. А президент Азербайджана Ильхам Алиев в ответ наградил Йозефа Блаттера орденом «Слава» за заслуги в развитии азербайджанского футбола и расширении его международных связей. Правда, это не помогло хозяевам поля уйти от поражения. Единственный гол в матче на 22 минуте забил Майк Оуэн.