Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На «Петровском» будут играть без зрителей

Питерский «Зенит» рискует провести часть матчей чемпионата России без зрителей. ГУВД Санкт-Петербурга считает, что спортсооружение не готово к проведению матчей.

О том, что домашняя арена «Зенита» не соответствует требованиям безопасности, представитель милиции сообщил на совещании в Смольном, посвященном вопросам общественной безопасности в преддверии футбольного сезона в Санкт-Петербурге.

По мнению стражей порядка, особое внимание должно уделяться подготовке основных секторов для болельщиков на стадионе. В каждом секторе должно располагаться не менее двух камер видеонаблюдения, а на данный момент таких видеокамер четыре на весь стадион.

Кроме того, обращено внимание на плачевное состояние помещений милицейских пикетов на территории стадиона, а также на необходимость прекращения рекламных акций на входе на его территорию. В итоге милиционеры признали, что того, что делается для обеспечения безопасности на стадионе на данный момент недостаточно. «Общественная безопасность в предстоящем футбольном сезоне в городе должна быть исключительной. Время для ликвидации недостатков есть», — заявили они.

Кстати, стоит напомнить, что в будущем сезоне МВД РФ планирует применить новую тактику работы с болельщиками. В частности, руководством МВД поставлена задача «найти общие точки соприкосновения, выйти на такой характер действий сотрудников милиции, который позволял бы установить доверительные отношения» с болельщиками.

Теперь требуется получить поддержку болельщиков при выявлении экстремистски настроенных лиц и хулиганствующих элементов. Для решения этой задачи будут активно использоваться болельщики, представители клубов, ветеранов спорта и администрации стадионов.

В обязанности милиционеров будет вменяться «установление контактов с организованными группами болельщиков и представителями служб безопасности футбольных клубов и спортивных сооружений». Предложено также закрепить за командами ответственных руководителей милиции общественной безопасности, чтобы этих ответственных лиц знали в лицо руководители клубов и постоянные болельщики.

Планируется создать своеобразный спецназ для работы в фанатской среде. Это спецподразделение милиции на постоянной основе работали бы с группами болельщиков. Создать такие отряды планируется во всех городах, в которых есть футбольные клубы премьер-лиги. А в их состав должны быть включены и участковые, и сотрудники по делам несовершеннолетних.

Впрочем, несмотря на все положительные заверения, вряд проблемы между милицией и болельщиками будут решены. Так, недавно милиция Казани устроили «теплый» прием баскетбольным болельщикам ЦСКА, заставив раздеться догола тех, кто хотел пройти на трибуны. После жаркой переписки органы правопорядка согласились, что погорячились, но никто не даст гарантии, что это не повторится в будущем.

С другой стороны, эти же баскетбольные болельщики ЦСКА, которых тщательно не досматривали в Туле и Перми, пронесли на трибуны файеры и бросались ими.

Пытаются довериться болельщикам и в ДС ЦСКА, где проходят хоккейные матчи. С 11 февраля на трибуны можно пройти с пивом. В первом матче никаких эксцессов не произошло: бокалы и пластиковые бутылки на лед никто не кидал.

Но ведь и матч был не слишком напряженный. А если на льду возникнет драка, если судья примет какие-то неправильные решения, то всегда найдутся те, кто захочет выразить свое негодование запрещенным методом.

Опасаясь буйных фанатов, в Перми, чья футбольная команда дебютирует в премьер-лиге, серьезно взялись за реконструкцию арены. Так, сектор для фанатов будет огражден металлической сеткой. Кроме того, двухметровой заградительной сеткой трибуны будут отделены от беговых дорожек по всему периметру арены. Это делается для того, чтобы избежать выбегания на поле разгоряченных болельщиков, как случалось. Скоро будет смонтирована целая система видеонаблюдения за порядком. Видеокамеры позволят записывать все, что происходит в секторах, и выявлять нарушителей порядка и провокаторов.

Наверное, рассредоточенные по стадиону видеокамеры — самый лучший метод против беспорядков. Все будут знать, что за твоими действиями наблюдают и в случае чего суд примет пленку как доказательство. А тщательные обыски с раздеванием, из-за которых возле стадионов возникает огромная очередь, или ОМОН, проводящий зачистку трибун, никакой пользы не принесут.

Новости и материалы
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Все новости