Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наши будут фоном на голландском льду

В голландском Херенвене стартует чемпионат Европы по конькобежному спорту. Сборная России не считается фаворитом в многоборье, в лучшем случае можно рассчитывать на награды в отдельных видах.

Состав сборной России был определен в конце декабря, по итогам чемпионата России, который прошел в Челябинске. У женщин страну будут представлять Ольга Тарасова, Варвара Барышева, Галина Лихачева, Юлия Скокова. На российском турнире лучше среди квартета женщин стала Тарасова, завоевавшая золотые медали.

В первый день соревнований дамы разыграют награды на дистанции 500 метров. 10 января определятся победители на 1500 и 3000 метров, а в последний день болельщики узнают лучших на марафонской дистанции - 5000 метров.

Фаворитами у женщин являются представительницы немецкой сборной. Кто именно выиграет Клаудия Пехштайн или Анна Фризенгер неважно. Неожиданностью будет любое вмешательство третьих лиц в борьбу за первое место.

Сюрпризы скорее возможны на отдельных дистанциях.

Так лучший результат Варвары Барышевой на 500 метрах - 38,86 секунды, это хуже показателя Фризенгер всего лишь на 0,16 секунды.

У Барышевой есть возможность побороться за медали и на самой длинной дистанции. На 5 километрах она одна из четырех спортсменок, выбегающих из 7 минут.

Мужская команда представлена Иваном Скобревым, Евгением Лаленковым, Артемом Детышевым, Дмитрием Шепелем и Андреем Бурляевым.

Неожиданно для многих чемпионом страны стал Иван Скобрев. 20-летний уроженец Хабаровска, дебютировавший на взрослом уровне, разделался со всеми своими грозными конкурентами. Впрочем, не следует ждать, что Иван «выстрелит» в Голландии. Дело в том, что условия проведения внутрироссийских турниров, заметно отличаются от их зарубежных аналогов. Например, общеизвестно, что на естественных российских катках лед варится не так, как на континенте.

В Европе уже давно бегают по искусственным дорожкам, а у нас в стране ультрасовременный каток только обещают построить.

Скорее стоит рассчитывать на Евгения Лаленкова, занимающего третье место в мировом рейтинге бегунов на дистанцию 1500 метров. Иван Скобрев там только девятый, а среди марафонцев молодая «звезда» вообще на скромном 21 месте.

У мужчин по традиции сильна сборная Нидерландов. В составе много незнакомых имен, но конкуренция в команде столь высока, что даже новички способны показать быстрое время. Лидером команды является Марк Тюйтерт - «первый номер» в мировом рейтинге бегунов на дистанцию 1500 метров. Помешать голландцам могут норвежцы, финны и немцы.

В пятницу мужчины разыграют награды на 500 и 5000 метров. В субботу определят сильнейших в беге на 1500 метров. А в воскресенье - «десерт». Розыгрыш медалей в беге на 10 километров.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости