Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недвед стал лучшим футболистом мира

Спустя 41 год один из самых престижных призов мирового футбола — «Золотой мяч» — вновь достался представителю Чехии. Нынешним лауреатом опроса известного французского еженедельника France Football стал полузащитник «Ювентуса» Павел Недвед.

В понедельник окончательно подтвердились распространенные неделю назад итальянским изданием «Туттоспорт» слухи об итогах голосования, касающегося победителя «Золотого мяча». Обладателем престижного приза, учрежденного известным французским еженедельником France Football, действительно стал 31-летний чешский полузащитник «Ювентуса» Павел Недвед.

В итоговом голосовании футболист, набрав 190 голосов, опередил нападающего «Арсенала» и сборной Франции Тьерри Анри, а также защитника «Милана» и сборной Италии Паоло Мальдини. За француза проголосовали 128 человек, а за итальянца — на 5 человек меньше.

О том, что именно Недвед в итоге получит «Золотой мяч», говорили уже давно.

Задолго до официальных результатов голосования главный тренер «Ювентуса» Марчелло Липпи на весь мир заявил, что игрок сборной Чехии по праву выиграл «Золотой мяч».

Впрочем, выступления полузащитника на протяжении всего минувшего года и впрямь впечатляли.

За несколько лет превратившись в настоящего лидера команды, Недвед помог «Ювентусу» выиграть последний чемпионат Италии, который входит в тройку сильнейших клубных первенств планеты. Кроме того, во многом благодаря именно этому футболисту итальянский клуб смог выйти в финал Лиги чемпионов-2003. Жаль только, что из-за перебора желтых карточек сам лауреат премии принять участия в том матче не смог. Возможно, именно этот факт и предопределил поражение «Ювентуса» от его извечного соперника «Милана».

Кстати, в том памятном поединке победу «россонери» принес точный удар Андрея Шевченко в серии послематчевых пенальти. Тогда именно украинца называли главным претендентом на «Золотой мяч». Однако решающую роль, по всей видимости, сыграло неудачное выступление сборной Украины в отборочном турнире к Евро-2004, куда команда Шевченко так и не попала, расположившись лишь на третьем после греков и испанцев месте в группе. А вот чехи, заняв первое место и одержав семь побед в восьми встречах, пробились в Португалию практически без проблем.

Впрочем, у Шевченко был еще один шанс склонить чашу весов в свою пользу, однако им он также не воспользовался. В матче за Межконтинентальный кубок украинец не смог продемонстрировать весь свой потенциал, и его «Милан» проиграл в серии пенальти «Боке Хуниорс», причем Шевченко свой 11-метровый так и не исполнил. Не успел.

Поэтому неудивительно, что в итоговом опросе нападающий сборной Украины занял лишь четвертое место, причем отстал он от Недведа аж на 123 голоса.

Пятерку замкнул лучший игрок ФИФА этого года француз Зинедин Зидан, отставший от Шевченко на 3 голоса.

Напомним, что Недвед, признанный, к слову, лучшим игроком года по версии английского журнала World Soccer, стал вторым в истории чехом, получившим «Золотой мяч». До этого почетный трофей в далеком 1962 году удалось заслужить легендарному Йозефу Масопусту.

Новости и материалы
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
Российские военные готовы к провокациям ВСУ в майские праздники
Байден заявил о необходимости принятия конгрессом мер по ужесточению оборота оружия
Уровень воды в реке Ишим в Абатском поднялся за сутки
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Все новости