Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туманный Еременко

Алексей Еременко-младший, выступающий за чемпиона Финляндии клуб ХИК, близок к подписанию контракта с английским «Бирмингемом»

29 октября хельсинский ХИК дал подтверждение информации о том, что клуб английской премьер-лиги «Бирмингем» выразил заинтересованность в приобретении двадцатилетнего полузащитника финской команды Алексея Ерёменко. Спортивный директор ХИК Туомо Соарнио заявил, что представители английской команды уже связывались с клубом и обсуждали этот вопрос. По его словам, теперь предстоит сесть за стол переговоров с самим футболистом, чтобы обсудить его будущие планы. Вероятно, игрок отправится в Англию в ближайшее время.

Скорее всего, будущая команда молодого игрока станет известна примерно через неделю, после того как футболист посетит английский город и уладит все все трансферные нюансы.

Надо сказать,что Алексея хотели видеть у себя и другие клубы. В частности ходила информация, что после удачно проведённого сезона в Хельсинки, Ерёменко серьёзно заинтересовался и другой клуб из Бирмингема — «Астон Вилла».
Отметим, что финский клуб не будет препятствовать переходу игрока, так много для него сделавшего. Скорее всего, ХИК в ближайшее время постарается подыскать замену Алексею, ведь терять таких игроков им нельзя, если, конечно, клуб намерен выполнить данное обещание и во второй раз в своей истории попытаться пробиться в турнир Лиги чемпионов. Да и потом продажа футболистов в последнее время становится для финских команд все более привычным делом.

Напомним, что в клубе также успешно выступал отец Алексея, а с приходом Алексея-младшего в ХИК сложилась интересная ситуация. В течение сезона сын практически вытеснил отца из состава, так как играют они на одной позиции. Вернувшись из молодёжной команды французского «Метца», Ерёменко-младший страстно взялся за дело в новой уже взрослой команде и к середине этого сезона стал основным конкурентом отца на позиции центрального полузащитника, выступая всё более уверенно и результативно.

Ерёменко-старший пока неоднозначно оценивает успехи сына. С одной стороны, он безумно рад, с другой — жалеет, что всё больше времени приходится проводить на скамейке запасных. После удачного сезона молодым футболистом уже заинтересовались несколько клубов, а отец новой молодой звезды задумывается о завершении карьеры. Ерёменко-старший не очень доволен тем, что ему всю жизнь пришлось играть в не самом высокооплачиваемом чемпионате: «Мог бы, наверное, заработать и больше, не сорвись вариант с Испанией в начале девяностых». В итоге папа не выдержал конкуренции с резвым сыном и буквально на днях заявил о переходе в «Яро», где он выступал в начале своей финской карьеры. Видимо это будет последний клуб в сверхдолгой карьере Еременко-старшего.

Очевидно, что его сыновья не стремятся повторить судьбу отца и провести более десятка лет в финском первенстве, и их попытки пробиться в более серьёзные европейские чемпионаты являются тому подтверждением.

Хотя главе семейства всё же не стоит роптать на судьбу и рвать на себе волосы.12 лет играть в одной команде и провести за неё более 400 матчей — пусть и не в самом престижном чемпионате — дорогого стоит. Наверное мало кому удастся побить его рекорд.

Российским болельщикам остаётся лишь сожалеть,что наша национальная команда не сможет использовать футбольную семью практически. Правда, у 39-летнего Алексея есть ещё два сына, средний из которых, Роман, также продолжает дело отца. Его уже дважды приглашали на просмотр в «Фейенорд», Всё семейство является подданными Финляндии и выступать за нашу национальную команду не может. А жаль. Болельщикам было бы небезынтересно увидеть в деле «финских парней» и сравнить их уровень мастерства с нашим.

Таким образом, семейный дуэт Ерёменко, так привлекавший внимание общественности, фактически распался. Сын не хочет следовать примеру отца и отдавать лучшие годы своей спортивной жизни не самому известному и высокооплачиваемому клубу, полагая, что всё же стоит попытать счастье на Туманном Альбионе. Чем чёрт не шутит, а вдруг получится и одним финско-российским парнем в премьер-лиге станет больше.

Но вот что парадоксально, хотя финский чемпионат и нельзя отнести к числу сильнейших на континенте, тем не менее в самых известных европейских клубах регулярно появляются звёзды из Финляндии.

Новости и материалы
Горбачева заявила о готовности пользоваться дублером на съемках постельных сцен
Экс-тренер «Зенита» объяснил, почему «Зенит» является главным претендентом на победу в РПЛ
СК подтвердил обнаружение захоронений мирных жителей в ДНР
Столтенберг назвал недостаточным обещанный Киеву объем поставок снарядов и ПВО
Власти Молдавии напомнили жителям о запрете на ношение георгиевской ленточки
В АТОР назвали популярные направления по России на майские праздники
Представлен игровой мини-компьютер Zotac ZBOX с мощной видеокартой
Гендиректор МККК заявил, что Красный Крест не станет брать функции БАПОР
Стало известно о миллионном долге Кологривого
Зеленский призвал Запад быстрее поставлять Украине оружие
Молдавия может использовать «энергетический рычаг», чтобы «выгнать» Россию из ПМР
В Госдуме рассказали о последствиях соглашения Украины и США по безопасности
Кличко высказался о возможном возвращении бежавших в Германию украинцев
Тренер «Краснодара» раскритиковал судейство в матче с «Крыльями Советов»
Эксперт объяснила, как побеждать в квизах
Любовь Успенская раскритиковала песню Пугачевой
Шольц высказался о перспективах вступления Черногории в Евросоюз
Финансист предупредил о резком росте цен на российское вино
Все новости