Сёмин отправил Белоуса в тайгу

Московский «Локомотив» вышел на пятое место за пять туров до финиша первенства российской премьер-лиги. Худший клуб чемпионата «Торпедо-Металлург» был попросту смят железнодорожниками и чудом избежал разгрома.

Перед выходом на поле стадиона «Торпедо», на котором накануне потеряли очки динамовцы, футболисты «Локомотива» уже знали о фиаско «Сатурна» в Самаре (раменский клуб уступил 1:3). Для того чтобы обойти недавнего возмутителя спокойствия, команде Сёмина достаточно было обыграть аутсайдеров из «Торпедо-Металлурга». Помимо явной игровой и очковой пропасти, нынешних соперников разделяла и бездна исторической безысходности - все пять предыдущих матчей в первенстве России экс-зиловцы проиграли железнодорожникам с катастрофической разницей мячей 0:11. Единственной предпосылкой к возможным неожиданностям было полярное психологическое состояние команд: одной — после неудачи в Киеве, другой — после триумфа в Новороссийске.

Создав почти с десяток голевых моментов, чемпионы «на классе» обставили бедствующих «Металлургов», решив все вопросы уже в первом тайме

Причём все линии чемпиона (пожалуй, за исключением обороны) показали весьма качественный футбол, и два мяча Дмитрия Лоськова ни в коей мере не возвышают его над своими партнёрами. Дмитрий Хохлов сорвал овации уже на первых минутах, для начала элегантным «забросом» через головы защитников отправив в прорыв Леандро, а чуть позже раскидав каскадом финтов сразу трёх торпедовцев (за что был удостоен удара по ногам).

Не самая чистая борьба Бузникина с Рехвиашвили завершилась для обоих предупреждениями. Сначала форвард «Локо», выделявшийся на поле красной резинкой для волос в стиле «ниндзя», въехал ногами в соперника на чужой половине поля — тот «отыгрался» под занавес тайма. К тому времени на поле вовсю доминировал атакующий кулак чемпионов — Хохлов с Измайловым раздавали передачи, а Бузникин с Лоськовым осыпали Лавренцова голевым дождём.

Два мяча, состоявшиеся в середине и под занавес первого тайма, получились в результате чуть ли не идентичных комбинаций. Навес хозяйничавшего справа Измайлова на выход Бузникину завершился разящим ударом невысокого форварда головой (!). Набежавший Лоськов с линии ворот отправил первый мяч в ворота Лавренцова. А уже в добавленное арбитром Зуевым время тот же навес с правого фланга должен был завершать Измайлов, однако он галантно предоставил эту честь Бузникину — Лоськов вновь оказался расторопнее всех на линии ворот. Однако Бузникину всё же удалось забить честно заработанный гол: изумительная передача Измайлова была материализована в гол мощнейшим ударом с полулёта. Этим голевые успехи «Локомотива» и ограничились, что было по меньшей мере непростительно при редкостном изобилии опасных моментов.

Другим неприятным моментом в игре «Локо» стал «традиционный» пропущенный мяч: аргентинец Бракамонте эффектным выстрелом головой завершил фланговый прострел Монарёва

Последний раз ворота железнодорожников оставались «сухими» 6 августа, в матче с «Черноморцем» — с тех пор минули четыре встречи в чемпионате и три в Лиге чемпионов.

Дебютный российский мяч южноамериканца разрушил «безголевое проклятье» торпедовцев в матчах с «Локо», однако в ракурсе данного матча ничего не менял. Второй и последний реальнейший момент у ворот Овчинникова оказался абсолютно идентичным: вышедший на замену Густаво Пинто в упор расстреливал ворота после навеса с редкого стандарта, однако угодил прямо в голкипера. Вторая половина игры началась с дуплета железнодорожников. Вышедший на рандеву с Лавренцовым Измайлов замешкался с ударом, а Бузникин, бивший под перекладину с трёх метров, стал невольным соавтором «безумного сейва» вратаря.

Появившийся за четверть часа до финала Ашветия умудрился запороть два чистых выхода один на один: отличные передачи Лоськова были загублены излишней медлительностью форварда. В нескольких эпизодах в непростительную апатию впал и Леандро, итогом чего стала рокировка бразильца с соотечественником Вагнером. Ну а на закуску дуэль Лавренцову проиграл Сергей Гуренко, под овации фанатов «Локо» вышедший на «тактическую» замену на исходе матча.

Что касается торпедовцев, то их «борьба за выживание» главным образом выражалась в излишней грубости, в чём особенно усердствовал Хлестов, чудом не схлопотавший удаление. В первом тайме конструктивную игру хозяев пытался организовать Монарёв, однако ни ему, ни Белецкому не удалось зажечь партнёров. За пять туров до завершения национального чемпионата «норильский клон ЗИЛа», растеряв по ходу двух тренеров, благополучно осел на самом дне турнирной таблице, отставая от ближайших конкурентов на четыре очка. Терпение болельщиков лопнуло именно на матче с чемпионом: группа агрессивно настроенных фанов на протяжении всей встречи осыпала главу торпедовцев Юрия Белоуса громогласными оскорблениями, подкреплёнными недвусмысленным плакатом «чемодан — вокзал — тайга».