На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Больше половины российских родителей считают, что пороть детей можно

Около 60% российских родителей считают, что бить детей в воспитательных целях можно. Об этом сообщает kp.ru со ссылкой на агентство «Михайлов и партнеры. Аналитика».

Эксперты агентства опросили 1600 россиян в возрасте 14-55 лет. Категорически против таких методов воспитания высказались 36%. А 60% респондентов считают такой метод правомерным.

По словам участников опроса, применять силу к ребенку можно за увлечение наркотиками, воровство, алкоголь, хамство и неуважение, а также курение. Реже в качестве причины применить силу родители называли ложь ребенка, его дурную компанию, уход из дома, нетрадиционную сексуальную ориентацию, эмоциональные срывы и истерики, невыполнение домашних обязанностей.

Почти половина (48%) ответили, что наказывали своих детей физически, в том числе легкими шлепками, подзатыльниками, поркой ремнем, пощечинами. 61% опрошенных признались, что их самих воспитывали подобным образом в детстве.

68% респондентов сказали, что наказывали их заслуженно («по-другому не понимал»). 6% высказали сожаление по поводу того, что их наказывали недостаточно сильно. Только 17% признали родительское насилие напрасным и унизительным.

Согласно опросу, мужчины считают настоящим насилием только сексуальное (4%) или когда ребенок получил серьезные травмы (28%). Женщины назвали насилием даже шлепки и пощечины, но таких ответов меньше половины (34%).

Ранее британские специалисты сообщили, что телесные наказания, в том числе шлепки, приводят к изменениям в мозге ребенка. У детей, чьи родители применяют подобные воспитательные меры, мозг реагирует на угрозу так же, как и у тех, что подвергались более серьезному насилию. В перспективе это повышает риск развития психических расстройств.

Новости и материалы
В Кузбассе пенсионерка выбросила в окно 11 млн рублей
Cборная Ирана планирует участвовать в ЧМ-2026
В России создали систему, которая прогнозирует востребованные профессии на несколько лет вперед
Экс-арбитр РПЛ рассказал, как тренеров «Балтики» и ЦСКА накажут за потасовку
Еврокомиссия захотела запретить двум странам ЕС импортировать нефть из России
В НХЛ признались, что пока не приняли решение по участию россиян в Кубке мира
Больная раком Лерчек отреагировала на решение суда о приостановке уголовного дела
Трамп заявил об отсутствии необходимости работать с Евросоюзом по Украине
Грабитель с гранатой вынес из ювелирного магазина украшения на миллион рублей
Герасимов рассказал о создании полосы безопасности в Сумской и Харьковской областях
Глава генштаба Герасимов проверил выполнение боевых задач «Южной» группировкой войск
У российской школы обнаружили беспилотник со взрывчаткой, проходит эвакуация
В Саратове прохожая украла золото у упавшей на улице пенсионерки
Афганистан обвинил Пакистан в ударе по центру реабилитации наркозависимых
Каллас заявила, что утверждение новых санкций против России затянулось
Ученых удивила скорость восстановления жизни на Земле после гибели динозавров
Ученые предупредили о рисках популярного средства для сна у детей
ЕС пошлет в Ереван группу быстрого реагирования для защиты демократии на выборах
Все новости