На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гинцбург предупредил о массовом заражении животных коронавирусом

Директор Института имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург выразил мнение, что заражение коронавирусом сельскохозяйственных и домашних животных станет следующим этапом эпидемии COVID-19. Об этом он рассказал в интервью «Известиям».

По его словам, коронавирус еще пока не реализовал свой патогенный потенциал. «И когда мы в течение года защитим человечество с помощью хороших вакцин, к этому моменту будут заражены домашние животные, а избавляться от любимых питомцев никто не собирается», — сказал Гинцбург.

Он указал, что поэтому вокруг людей будут присутствовать постоянно очаги этого возбудителя, который также будет еще и эволюционировать.

Как отметил ученый, человечеству необходимо быть готовым к длительному сосуществованию с возбудителем коронавирусной инфекции.

«Вирус создан так, что если специально карандашиком рисовать самый неприятный вариант для человечества в плане взаимодействия с каким-то инфекционным объектом, — то был бы нарисован SARS-CoV-2», — заявил Гинцбург.

Ранее ученые назвали животных, которые уязвимы к коронавирусу.

Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано более 127 млн заболевших, свыше 71,9 млн человек выздоровели, а более 2,7 млн пациентов умерли. В России выявили более 4,5 млн человек с COVID-19. РФ была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V».

Новости и материалы
«Удивительный кадровый феномен»: в России стало много вакансий, а работы нет
В Израиле прогремели громкие взрывы
Первая леди США поблагодарила Россию на Совбезе ООН
«Психиатр в каждой сделке»: россияне по-прежнему боятся покупать жилье из-за дела Долиной
Киллиан Мерфи хотел бы видеть Хелен Маккрори в продолжении культового сериала
Серия загадочных землетрясений произошла вблизи «Зоны 52» в США
В России вступит в силу новый ГОСТ на белый хлеб
Мелания Трамп стала первой супругой президента, которая возглавила заседание СБ ООН
Россиянам раскрыли секреты, как вызывать скорую, чтобы она приехала быстрее
В Совфеде России заявили об отсутствии намеков на смену власти в Иране
Названы самые мощные в мире смартфоны
Звезда «Глухаря» выбралась из ОАЭ первым рейсом
Ветврач предупредил, какие цветы на 8 Марта нельзя дарить любимой, если у нее есть кошка
Жириновский предсказал войну США и Израиля с Ираном
Личный врач Трампа объяснил причину появления сыпи на его шее
Украина закрыла на своей территории два эстонских предприятия
В Израиле заявили об уничтожении иранского управления телерадиовещания
С начала года в России подорожали корма для животных
Все новости