Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Карачаево-Черкесии за два года восстановили более 150 га лесов

Площадь восстановления лесов в Карачаево-Черкесии (КЧР) по национальному проекту «Экология» за два года составила более 150 га, сообщили в понедельник в Министерстве природных ресурсов и экологии КЧР, передает ТАСС.

«Лесовосстановление определено одним из приоритетных направлений регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». За два года реализации регионального проекта на территории Карачаево-Черкесской Республики лесовосстановление выполнено на площади 154,7 га», - сказали в министерстве.

Ранее сотрудники министерства и местных благотворительных фондов в Исправненском участковом лесничестве Урупского района республики высадили 1 000 саженцев дуба и 100 саженцев ясеня на общей площади 2,3 га. На реализацию нацпроекта «Экология» в 2020 году планируется направить 25 млн. рублей. Эти средства будут направлены на увеличение площади лесовосстановления, формирование запаса лесных семян, оснащение специализированных учреждений лесопожарной и лесохозяйственной техникой и проведения мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.

Ранее в Управлении охраны окружающей среды и водных ресурсов ТАСС сообщили, что власти региона направят на лесовосстановительные работы и закупку техники около 100 млн рублей по нацпроекту до 2024 года. Финансирование будет полностью осуществляться из федерального бюджета.

Лесной фонд Карачаево-Черкесской Республики составляет 391,5 тыс. га, площадь особо охраняемых природных территорий - 97,5 тыс. га, 30% территории республики занято лесами.

Нацпроект «Экология» разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина. В него входят подразделы «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий». Всего на исполнение нацпроекта в РФ планируется потратить 4 трлн 41 млрд рублей (из федерального бюджета - 701,2 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ - 133,8 млрд рублей, из внебюджетных источников - 3 трлн 206,1 млрд рублей).

Новости и материалы
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Все новости