На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МВД Белоруссии уточнило, против кого будет применять огнестрельное оружие

Огнестрельное оружие на несанкционированных акциях в Белоруссии будет применяться только против тех протестующих, которые поднимут «руку с заточкой» на сотрудников правоохранительных органов. Такое заявление в эфире телеканала «Беларусь 1» сделал начальник главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД республики Николай Карпенков.

Он отметил, что силовики не дадут протестующим «разрушить страну». По словам Карпенкова, если митингующие станут оказывать активное сопротивление, то стражи порядка будут вынуждены использовать оружие «для того, чтобы защитить граждан, защитить правопорядок, чтобы наши дети не видели вот этой вакханалии».

«Мы, конечно же, гуманно применим оружие к ним, в том числе и огнестрельное. И самых опасных «острокопытных» мы с улицы уберем. Любой, кто подымет руку с заточкой на сотрудника правоохранительных органов, по ним будет применено огнестрельное оружие», — сказал Карпенков.

Ранее в МВД Белоруссии заявили, что правоохранители и военные в стране будут при необходимости применять спецсредства и боевое оружие в связи с радикализацией протестов в республике.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. По данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов. 23 сентября прошла инаугурация Лукашенко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

МВД Белоруссии заявило о готовности применять боевое оружие на протестах

Милиция использовала газ и светошумовые патроны на акции протеста в Минске

Лукашенко назвал протестующих продажными «мордоворотами»

Новости и материалы
Найдены клетки-источники злокачественной опухоли мозга
Полянский оценил позицию Европы на возможное приобретение США Гренландии
Появилось видео из роддома в Кузбассе, где погибли девять младенцев
Экс-министра ЖКХ Забайкалья заподозрили в превышении полномочий
Совкомбанк планирует присоединить один из старейших банков России
В Дании попросили союзников «не подливать масла в огонь», обсуждая Гренландию
ФСБ показала кадры задержания подозреваемого в госизмене подростка
В Раде заявили о невозможности восстановить энергетическую инфраструктуру Украины
Володин заявил о мире, в котором нет правил
В России предложили маркировать пиротехнику
В РАН дали прогноз о магнитных бурях на Земле на этой неделе
Адмирал заявил, что без мата не прокомментировать план Литвы по Украине
Женщина «застраховала» свою любовь и получила денежную выплату после свадьбы
Убитого мужчину с пакетом на голове нашли на берегу озера в Екатеринбурге
Адвокат Лурье напомнила об истечении срока добровольного выселения Долиной
56-летняя Дженнифер Лопес в сияющем платье с декольте пришла на вечеринку
В Уссурийске пьяный школьник забил мужчину во время застолья
В ЛДПР прокомментировали гибель младенцев в новокузнецком роддоме
Все новости