Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Адыгее в начале 2020 года запустят вертолетную площадку для доставки экстренных больных

Строительство первой в Адыгее вертолетной площадки для доставки экстренных больных, которое ведется по нацпроекту «Здравоохранение», завершат в Кошехабльском районе республики в конце года и запустят в начале следующего. Об этом сообщил в понедельник первый заместитель министра здравоохранения республики Максим Коробко, передает ТАСС.

Ранее планировалось, что первой в республике будет открыта вертолетная площадка на крыше семиэтажного здания диагностического центра для взрослого населения на территории Адыгейской республиканской клинической больницы.

«Строительство первой в регионе вертолетной площадки на территории Кошехабльской районной больницы на завершающей стадии. Выполнены все строительно-монтажные работы, подготовлены подъездные пути, заасфальтирована дорога для автомобилей скорой помощи. Сейчас устанавливаются сигнальные огни, наносится специальная разметка для посадки вертолетов. Мы приступим к доставке экстренных пациентов в рамках нацпроекта с начала следующего года», - сказал Коробко.

На создание вертолетной площадки, которая будет работать в круглосуточном режиме, направили порядка 2 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. В дальнейшем планируется построить такие площадки при каждой центральной районной больнице республики. Ожидается, что это в значительной степени поможет ускорить оказание медпомощи больным и пострадавшим в ДТП, и снизит смертность населения, пояснил первый заместитель министра.

«Мы планировали, что первой в республике будет открыта вертолетная площадка на крыше семиэтажного здания диагностического центра для взрослого населения на территории Адыгейской республиканской клинической больницы, а затем уже в Кошехабле. Однако были вынуждены поменять планы из-за недостатка средств: на нее требуется порядка 50 млн рублей, сумма для региона немалая. Уже подготовлена вся необходимая проектно-сметная документация, сейчас она проходит экспертизу и согласование. Федеральные средства на оплату полетов арендованных вертолетов заложены в национальном проекте «Здравоохранение», добавил собеседник агентства.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в минувший вторник доложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о текущих социально-экономических показателях региона, о ходе реализации национальных проектов. Руководитель республики отметил, что регион максимально вовлечен в реализацию нацпроектов, проводится интенсивная работа в социальной сфере. В частности, со следующего года будет усилена работа по первичному звену здравоохранения.

Средняя продолжительность жизни в Адыгее превысила 73 года, что выше среднероссийского показателя, и власти республики поставили задачу довести этот показатель к 2024 году до 78 лет. В минувшем году в Адыгее был зарегистрирован самый низкий за последние 25 лет показатель смертности - 12,7 случаев на одну тысячу населения. В среднем уровень смертности по стране в прошлом году снизился на 3,9% - до 12,4 случая на тысячу населения. С 2005 года средняя продолжительность жизни россиян выросла на 7,2 года - с 65,4 до 72,6 лет.

Нацпроект «Здравоохранение» включает восемь федеральных проектов. Он предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости