Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Хабаровском крае направят 50 млн рублей на закупку медкомплексов для диспансеризации

Власти Хабаровского края закупят мобильные медкомплексы, которые можно будет использовать для проведения профосмотров и диспансеризации в отдаленных поселениях. Средства на их закупку выделяются в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщила сотрудник Министерства здравоохранения края Альбина Войтович, передает ТАСС.

«В регионе низкая плотность населения, много населенных пунктов, отдаленных от учреждений, где проводится диспансеризация. Выручают выездные формы работы, в том числе с использованием мобильных комплексов. В 2021 году в край планируется приобрести восемь мобильных комплексов с рентгенологическим оборудованием на базе «КамАЗа». Средства на закупку передвижных мобильных медицинских комплексов составят более 49 млн 330 тыс. рублей по выделенной краю федеральной субсидии в рамках нацпроекта», - сказала Войтович.

Пока в крае работает только один такой комплекс в районе имени Лазо, его приобрели на средства краевого бюджета. Войтович сообщила, что охват населения диспансеризацией с 2016 года увеличился на 7%. К 2024 году этот показатель, включая профосмотры, увеличится до 70%. По словам Войтович, по итогам прошлогодней диспансеризации выявлено 190 тыс. заболеваний, из них каждое двенадцатое - впервые. «Это так называемая группа неинфекционных заболеваний, которые в 75% случаев являются причиной смертности населения», - сказала Войтович.

В 2018 году в Хабаровском крае впервые после пятилетнего перерыва наметилась положительная динамика численности специалистов с высшим медицинским образованием. Эти тенденции сохраняются и в этом году, однако пока кадров не хватает. «Показатели обеспеченности населения края врачами превышают показатели в РФ почти на 7,5%. Вместе с тем в крае имеется дефицит врачей в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, он составляет 385 человек», - сказала Войтович.

Для решения проблемы нехватки специалистов в Дальневосточном государственном медицинском университете увеличивают целевые места, в медицинском колледже - набор студентов. «Акцент сделан на подготовку специалистов для ФАПов, станций и отделений скорой медицинской помощи. И выпуск фельдшеров колледжа в 2020 году обязан закрыть пробелы в комплектовании ФАПов», - подчеркнула Войтович.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тыс. населения до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.

Новости и материалы
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустили мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Все новости