На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минкомсвязь надеется на расширение диапазона частот для тестирования 5G

Минкомсвязь надеется на расширение диапазона радиочастот с 4,8-4,9 ГГц до 4,4-4,9 ГГц для развертывания пилотных зон сетей пятого поколения. Об этом сказал журналистам по итогам заседания Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) замглавы министерства Олег Иванов, передает ТАСС.

Данный диапазон частот необходим для создания и развития сети 5G.

«И я сделал там некое отступление специально, потому что вроде бы появилось взаимопонимание с коллегами из силового блока по диапазону 4,4-4,8 ГГц (расширение диапазона радиочастот с 4,8-4,9 ГГц до 4,4-4,9 ГГц - прим. ТАСС)», - сказал он, уточнив, что решение еще не принято.

Журналистам Иванов сообщил, что также состоялось заседание рабочей группы по 5G. «Оно [заседание] прошло некоторое время назад, и я лично очень доволен итогами этого совещания, потому что оба вице-премьера [Максим Акимов и Юрий Борисов] говорили об одном и том же - что нам точно нельзя отстать, и в связи с большими сложностями в этом диапазоне (приоритетный диапазон частот 3,4-3,8 ГГц - прим. ТАСС) нужно найти такую модель взаимодействия силового и экономического блоков, при котором мы и компетенции сможем получить, и военным не помешать», - сказал он.

По словам замминистра, уже намечены конкретные шаги после совещания, но пока подробности не раскрываются.

18 июля вице-премьер Максим Акимов сообщил, что была достигнута договоренность о создании рабочей группы из сотрудников Минобороны, ФСО, ФСБ, Роскосмоса и Минкомсвязи, «чтобы посмотреть, где в сегменте 3,4-3,8 ГГц возможно поработать».

В апреле ГКРЧ приняла решение отказать операторам в продолжении исследования отдельных полос радиочастот в диапазоне 3,4-3,8 ГГц. Этот диапазон частот необходим для создания и развития сети 5G и считается наиболее перспективным. Последние исследования в таком диапазоне, которые проводились «Ростелекомом» и «Мегафоном», завершились в декабре 2018 года.

Развитие сетей связи нового поколения является частью мероприятий федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика».

Новости и материалы
В России представили мощный субфлагманский смартфон iQOO 15R
Губерниев назвал себя идеальным кандидатом на пост главы лыжной федерации России
Россиянка пыталась спрятаться от приставов в землянке
США не поддержали антироссийскую резолюцию МАГАТЭ
Жительницу Петербурга задержали за финансирование экстремистской организации
Путин рассказал, в каких условиях приходится работать участникам СВО
Финляндия не видит перспективы открытия границы с Россией
В ЦСКА ответили на обвинения в расизме после матча с «Краснодаром»
Азербайджан после удара дрона закрыл часть воздушного пространства
Курица превратилась в петуха и стала изгоем среди сородичей
Звезда «Острых козырьков» в жакете «Снегурочки» вышла на публику в Париже
Бритни Спирс арестовали и заковали в наручники
Пьяный волгоградец похитил мужчину, угнал его авто и пытался сбежать от полиции
Возлюбленная Джейсона Стетхэма в замшевой юбке и черном водолазке появилась в Париже
Москалькова раскрыла, о чем удалось договориться с Украиной
Рэпер Витя АК запатентовал свой псевдоним
В Алжире потерпел крушение военно-транспортный самолет
Польское ТВ будет прерывать трансляцию Паралимпиады из-за россиян
Все новости