Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

«Роскачество» предложило критерии обеспечения качества продуктов для школ и больниц

Навести порядок в системе закупок продуктов для школ, детских садов, больниц и других соцучреждений необходимо в кратчайшие сроки, заявил руководитель «Роскачества» Максим Протасов, которого цитирует «Лента.Ru». Он выразил обеспокоенность тем, что главным критерием при закупках продуктов является цена, поэтому недобросовестные поставщики могут демпинговать и поставлять фальсификат. По его словам, сейчас слабо используются даже существующие механизмы контроля качества продукции в госучреждениях

«При заключении контрактов должны в том числе учитываться данные о поставщике, полученные по результатам проверок контрольно-надзорных органов, исследований Роскачества», — отметил Протасов. Помимо репутации, по его мнению, еще одним фактором должно быть подтверждение внедрения у поставщика систем менеджмента качества, в том числе на основе проведенного аудита предприятия в рамках премии правительства в области качества.

Поправки в законодательство, позволяющие социальным учреждениям проверять качество закупаемых продуктов питания, может быть принято в этом году, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Алексея Гордеева. «И это должно быть основным элементом соответствующих контрактов на поставку продовольствия», — сказал Гордеев.

В конце февраля Гордеев по итогам встречи с руководителем «Роскачества» Максимом Протасовым поддержал введение обязательных лабораторных исследований продуктов с высоким риском фальсификации, которые закупаются для госнужд. Как сообщал «Коммерсантъ», поручение проработать этот вопрос Гордеев дал на прошлой неделе главам Минсельхоза, Минфина, ФАС, Роспотребнадзора и АНО «Роскачество».

В декабре 2018 года в Москве произошла вспышка дизентерии в нескольких детских садах. Причиной, по предварительным данным, мог быть творог производства липецкого комбината. Собеседник «Ъ» в пищевой компании говорил, что крупные поставщики продуктов в госучреждения сами проходят необходимые исследования в аккредитованных лабораториях, тратя на это более $10 млн в год. В результате изменений с ростом издержек могут не справиться мелкие компании.

В компании «Прогресс», выпускающей детское питание «ФрутоНяня», это подтвердили и сказали, что готовы взаимодействовать с контролирующими органами в вопросах обеспечения детей безопасным и качественными продуктами. «Как компания, чей фокус деятельности связан именно с выпуском детского питания самого широкого ассортимента, мы уверены как в своих поставщиках сырья, проходящих жесткий отбор, так и в конечных продуктах, которые соответствуют всем техническим регламентам и ГОСТам», — сказали в пресс-службе «Прогресса». Там добавили, что в настоящее время у компании нет прямых контрактов на поставки детского питания «ФрутоНяня» в рамках госзакупок, но в будущем она рассчитывает участвовать в соответствующих тендерах. В период с апреля 2014-го по март 2017 года производитель уже был поставщиком для столичных молочных кухонь.

Новости и материалы
В Северной Корее оценили враждебность США
Дрозд раскритиковал судейство боя между Гассиевом и Валлином
В России подсчитали ущерб от преступлений за восемь месяцев 2023 года
Тренер Гассиева о поражении от Валлина: был уверен, что мы выиграли раундов восемь
Кустурица может снять часть фильма по Достоевскому на Кубани
Сенаторы ушли на обед за несколько часов до шатдауна
Умер актер из «Республики ШКИД» Александр Липов
Американский журналист: Тутберидзе может склонить судей в пользу Дэвис и Смолкина
Пентагон пожаловался на нехватку средств для продолжения оказания помощи Украине
Директор «Валвейка» рассказал о состоянии вратаря Вассена, получившего тяжелую травму
Сенат США согласится на проект финансирования без поддержки Украины
Месси не попал в заявку на матч против «Нью-Йорк Сити»
На Украине сообщили о сильном взрыве и пожаре в Киеве
В России стартовала призывная кампания
Вратарь «Краснодара» ответил на вопрос об отношении к вызовам в сборную России
Взрывы произошли в Харькове
Футболист ЦСКА: могу закончить карьеру раньше, чем сборная будет допущена до турниров
Британские солдаты отправятся на Украину
Все новости