Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работу проекта по вовлечению в оборот незарегистрированной недвижимости обсудили в Солнечногорске

Состоялась первая в этом году встреча Минмособлимущества с исполнительными группами муниципалитетов, на которой обсудили реализацию проекта по вовлечению в оборот незарегистрированной недвижимости (ВНО), передает телеканал «360».

Встречу провели глава ведомства Владислав Коган, его заместитель Юрий Лавряков, генеральный директор областного БТИ Александр Беднягин и первый заместитель главы администрации городского округа Солнечногорск Иван Астанин.

Поскольку в городских округах Солнечногорск и Клин располагается примерно 1/12 всех объектов вовлечения, начать работу по информированию было решено именно с данных территорий.

Иван Астанин открыл встречу и рассказал, что в Солнечногорском районе зарегистрировано около 800 СНТ, и проблема незарегистрированной недвижимости хорошо знакома администрации.

В свою очередь, Владислав Коган рассказал о проекте по вовлечению незарегистрированных объектов недвижимости в налоговый оборот и его результатах. Так, в 2016 году было выявлено более 900 тысяч объектов недвижимости, которые не попали в налоговый оборот и не были зарегистрированы.

«Это стало отправной точкой проекта. Все объекты были включены в специальный реестр неузаконенных домов и строений. Реестр был опубликован на сайте Минмособлимущества и региональном портале госуслуг РПГУ, чтобы жители области могли проверить свою недвижимость по кадастровому номеру участка. Тогда же в регионе стартовала информационная кампания. Министерством имущественных отношений в каждом муниципальном образовании были созданы исполнительные группы, которые информировали граждан и разъясняли процедуры регистрации недвижимости. В результате этой работы мы достигли хороших результатов — на кадастровый учет поставлено 450 тысяч объектов, из них более 190 тысяч — в 2018 году. Налоговые поступления от данных объектов дадут дополнительных 660 миллионов рублей в год в бюджет», — сказал министр.

Он добавил, что правительство области ставит перед муниципалитетами новые задачи и вовлечение в налоговый оборот объектов недвижимости стало приоритетным проектом Подмосковья и частью рейтинга оценки работы глав муниципальных образований.

«Цель сегодняшнего совещания сделать акцент на важных аспектах проекта — это налоги и новый порядок регистрации недвижимости. Наша основная задача — информировать граждан и оказывать им содействие в оформлении недвижимости. Московское областное БТИ поможет нам в этой работе», — добавил Владислав Коган.

Юрий Лавряков рассказал о порядке работы в новом году. Он отдельно остановился на том, что основная работа будет вестись именно с уклонистами от налогов.

«На данный момент нам удалось достучаться до добросовестных собственников. Теперь мы начнем рассылать повторные письма, которые информируют о возможных санкциях, предусмотренных новым законом — это признание постройки самовольной, с угрозой ее сноса. Данная работа направлена на тех, кто сознательно уклоняется от оформления документов, — отметил он.

В этом году решено также усилить информационную кампанию по разъяснению порядка постановки недвижимости на учет и нововведений в закон относительно регистрации прав на недвижимость, в частности, уведомительном порядке строительства.

В арсенале исполнительных групп теперь будут не только рассылки, ролики, обходы и встречи, но и информирование по оформлению недвижимости в консультационных центах МОБТИ, создаваемых в МФЦ области.

Александр Беднягин рассказал о программе организации консультационных центров Московского областного БТИ в МФЦ Подмосковья, в которых граждане могут получить бесплатные консультации. Сейчас на территории области действую 18 таких центров, о работе которых можно узнать на сайте МОБТИ.

Во всех районах Московской области в офисах предприятия будут проведены консультационные дни по вопросам оформления недвижимости. График проведения будет размещен на официальном сайте. Первый консультационный день состоится 27 февраля в Солнечногорске.

Говоря о планах на будущее, Владислав Коган отметил, что сейчас в реестре находится порядка 300 тысяч земельных участков с незарегистрированными объектами. Это объекты на участках СНТ и ДНТ. В планах министерства на ближайшие три года — вовлечение в оборот данных объектов с помощью исполнительных групп, органов местного самоуправления региона и Московского областного БТИ. Регистрация данных объектов принесет бюджету Подмосковья в общей сложности 1,6 миллиарда рублей.

Следующая встреча с исполнительными группами состоится в конце февраля в Богородском городском округе. В ней примут участие исполнительные группы городских округов Электросталь, Электрогорск, Черноголовка и Балашиха.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости