На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Губернатор Подмосковья рассказал об утилизации мусора в регионе

Одна из тем, которые волнуют жителей Подмосковья — проблема экологии. В Московской области был создан новый экологический стандарт. С 1 января 2019 года в регионе стартовала программа по раздельному сбору мусора. Губернатор Московской области Андрей Воробьев, выступая с ежегодным обращением к жителям региона, заявил, что раздельный сбор должен стать нормой, сообщает телеканал «360».

«Мы заручились поддержкой президента, именно благодаря его решению нам удалось закрыть 24 из 39 мусорных свалок», — сказал губернатор, начиная тему о мусоре. Сейчас завершена рекультивация полигонов Электросталь, Каширский и Быково. В этом году рекультивация полигонов ждет Кучино, Дубну и Левобережный, в следующем и 2021 году — «Аннино» в Рузе, Кулаковский в Чехове, «Царево» в Пушкине, «Слизнево» в Наро-Фоминске. В 2019 году начнется проектирование следующих семи полигонов к рекультивации.

Воробьев заявил, что «выделены около 20 млрд рублей по федеральной программе деньги, которые помогут привести брошенные, закрытые полигоны в нормальное состояние». «Но закрыть свалку — не значит решить проблему, необходимо изменить структуру обращения с отходами, которой у нас в России никогда не было. Если мы хотим жить в чистой стране новый экологический стандарт должен стать нормой», — сказал Воробьев.

«Надо радикально сократить захоронение отходов, давать им вторую жизнь. Для этого раздельный сбор мусора должен стать нормой. Мы первыми в стране открыли три комплекса по переработке отходов — в Серебряных прудах, Рошале и Зарайске. В этом году должны ввести в эксплуатацию еще девять заводов. Это современные и безопасные предприятия полного цикла. Когда все они начнут работать в полную силу, мы продолжим закрывать свалки — «Лесную» в Серпухове, «Воловичи» в Коломне и «Алексинский карьер» в Клину», — сказал Андрей Воробьев.

В этом году тариф за вывоз мусора выделяется отдельной строкой в квитанции. Андрей Воробьев отметил, что необходимо крайне внимательно подойти к избежание любых ошибок в тарификации и избежать несправедливого подхода.

Глава Подмосковья добавил, что для людей старшего возраста будут введены льготы. Так, для неработающих пенсионеров до 70 лет льготы составят 30%, от 70 до 80 лет — 50%, жители старше 80 лет полностью освобождаются от платы за вывоз мусора.

Воробьев выступил во вторник с ежегодным обращением к жителям Московской области. Текст его речи опубликован на сайте администрации региона.

Новости и материалы
Иномарка врезалась в цветочный магазин в Саратове
Зеленский подвел итоги ударов ВС РФ по Украине за прошедшую неделю
В Крыму потушили крупный пожар в торговом центре
Самолет не смог приземлиться в аэропорту Братска из-за сильного ветра
Стало известно о скором выходе DeepSeek V4
Мужчины изнасиловали девушку и бросили без сознания
Джиган недоволен реалити-шоу о своей семье: «Как будто идиот»
В поддержку развенчавшего мифы об Украине швейцарца под санкциями создали сайт
В США назвали мелким пакостничеством протесты против шахматистов из России
Главы МИД Дании и Канады провели переговоры
В Днепропетровской области произошла авария в энергосистеме
Минцифры подключит к интернету села коренных народов Севера
Пэрис Хилтон вышла в свет в леопардовом мини-платье с глубоким декольте
Иван Ургант высмеял ситуацию с Долиной: «Она решает, будет ли у нас дом»
В России назвали удар ВСУ по Воронежу местью за «Орешник»
«Очень плохая форма»: Плющенко о вернувшейся к нему 14-летней Костылевой
На Украине заявили о несостоятельности санкций ЕС против российского «Лукойла»
Российские «Охотники» выжгли технику ВСУ под Константиновкой и попали на видео
Все новости