Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подмосковье представило стенд на фестивале «Зодчество 2018»

В Москве открылся международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2018». В первый же день выставку посетили тысячи человек, сообщает телеканал «360».

Свои работы в области городского благоустройства представила и Московская область. Главархитектуры региона показало лучшие проекты — это и реализованные, и те, что в работе.

В этом году главная тема фестиваля — комфортная городская среда. Яркий акцент на стенде Подмосковья — проект обустройства туристического маршрута у набережной в Коломне. О том, как над ним работали, рассказал архитектор Иван Охапкин. Говорит, привносить новое туда, где старина — это достояние, всегда непросто. Историю этих мест несколько месяцев изучали по архивам.

«Для нас важно было показать историю, и показать не свое эго, архитектора, а ту ценность, которая есть в городе», — говорит Иван Охапкин.

Работы над пешеходной зоной еще в процессе, а вот новая площадь в Коломне уже радует горожан.

Также на стенде представлен проект благоустройства площади перед центром культуры в Рузе. Скамейки, качели и яркие, алые клены — все это скоро появится в городе, старались, чтобы площадь с местами отдыха для жителей стала объектом притяжения — говорит архитектор Анна Дальнева. А еще проекты Анны — это новые въездные группы в города Мытищи и Чехов.

На фестиваль в этом году уже в первый день съехались тысячи человек. «Зодчество 2018» — событие национального масштаба с участием зарубежных гостей и их проектов. А еще это смотр-конкурс в области достижений архитектуры со всех регионов страны. Победителя выберет профессиональное жюри. Подмосковье — уже давно стало постоянным участником.

«Манифест нашего стенда этого года МО — регион комфортной жизни. 5 составляющих успеха — объекты соцструктуры, развитие транспорта, общественных пространств, создание рабочих мест и муниципальные точки роста, поисками которых мы занимались на протяжении всего этого года. Наш стенд представляет собой пульсацию этих точек роста», — сказала первый заместитель начальника Главархитектуры Московской области Александра Кузьмина.

Сегодня в Подмосковье активно реализуют программу комфортной городской среды. Из работ, которые выдвинуты на конкурс, уже радуют жителей такие завершенные проекты, как пешеходная зона на улице Советской в Бронницах, обновленная городская площадь перед ЦДК им. Калинина в Королеве и площадь Ленина в Коломне.

Новости и материалы
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе Кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
Все новости