Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СПЧ рассказал о случаях издевательств над заключенными в ИК-7

Члены Совета по правам человека (СПЧ) обнародовали отчет по итогам посещения карельской колонии №7, в которой содержится осужденный активист Ильдар Дадин. Доклад опубликован на сайте совета.

Согласно отчету СПЧ, объяснения других осужденных свидетельствуют о достоверности описываемых Дадиным событий о применении к нему пыток.

При этом в отчете говорится, что осужденные между собой никак не общались, не знают Дадина и не информированы об идущих проверках.

Заключенные, как указано в отчете, описывают идентичные либо схожие физические действия в отношении них, такие как «растяжки», удары по туловищу и подвешивание.

Также, по их словам, сотрудники колонии сопровождают пытки словесными угрозами и применяют другие методы воздействия, включая громкое радио с военно-патриотическими песнями или песни группы «Любэ».

«За свои 15 суток я чуть не сошел с ума. Два раза в день проводят пересменку. Начинается пересменка — включают группу «Любэ», иногда военно-патриотические песни. Пытки начинаются именно под эту группу», — рассказал СПЧ бывший осужденный В., который находился в ИК-7 в 2011–2016 годах.

При этом члены СПЧ заявили, что объективных доказательств применения пыток получить не удалось.

«Совокупности объективных доказательств описываемых Дадиным действий в отношении него 11 и 12 сентября 2016 года, равно как и утверждений о правомерности поведения сотрудников ИК-7, установить не удалось», — говорится в отчете.

В СПЧ пояснили, что ни видеозаписи, ни личное дело Ильдара Дадина не были им предоставлены, а давность событий не позволила обнаружить полученные активистом телесные повреждения, за исключением следов на кистях обеих рук.

В заключение члены СПЧ рекомендовали Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) перевести Дадина в другое исправительное учреждение, ближе к месту его постоянной регистрации.

Ранее сообщалось, что Дадин и избитый им в ходе драки из-за кипятильника сокамерник проведут по шесть месяцев поодиночке в помещениях камерного типа (ПКТ).

Осужденный активист заявил о том, что он подвергался пыткам в карельской колонии №7. Депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию, призывающую немедленно освободить Ильдара Дадина. Тем не менее, по словам заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко, Дадин является «очень талантливым имитатором».

Новости и материалы
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Все новости