Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Абитуриенты из Донецкой и Луганской областей хотят сдавать экзамены в Харькове

Более 140 абитуриентов из Донецкой и Луганской областей обратились в Харьковский региональный центр оценивания качества образования с просьбой пройти в Харькове внешнее независимое оценивание (ВНО) — аналог российского ЕГЭ, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Об этом на пресс-конференции в Харьковском национальном университете имени В. Каразина сообщила начальник организационно-методического отдела Харьковского регионального центра оценивания качества образования Наталья Русанова. По ее словам, о возможности пройти ВНО в Харькове абитуриенты узнавали в телефонном режиме. Кроме того, отметила начальник отдела, в харьковском центре уже зарегистрировались 40 абитуриентов из Крыма: они будут проходить ВНО вместе со всеми с 3 по 27 июня.

Управления образования в Луганской и Донецкой областях приняли решение о переносе места проведения ВНО в связи с продолжающимися боевыми действиями на территории региона.

Русанова подчеркнула, что для того, чтобы жители Луганской и Донецкой областей могли пройти тесты в Харькове, им необходимо перерегистрироваться на своей странице абитуриента на сайте Украинского центра оценивания качества образования до 15 июня. На официальной веб-странице абитуриент должен указать свои паспортные данные или номер свидетельства о рождении, а также адрес, где он будет находиться во время дополнительной сессии ВНО, которая пройдет с 1 по 15 июля во всех областях Украины.

Директор центра Александр Сидоренко сообщил, что Харьков готов принять более 3,5 тыс. абитуриентов из Донецкой и Луганской областей. Также абитуриентам из восточных регионов Украины планируется бесплатно предоставлять комнаты в общежитиях.

Новости и материалы
Экс-президент «Локомотива» Наумов считает, что Дзюба будет малозаметен в игре с «Зенитом»
Стало известно о неоднократных контактах России и Британии по Украине
Корабли КНР в течение 50 дней дежурят у спорных островов Сенкаку
Экс-тренер «Ростова» заявил, что скоро «Зенит» догонит «Краснодар»
В четырех регионах Украины сработали сирены воздушной тревоги
Врач перечислила полезные травы, которые можно собрать в лесу
Женщины-фармацевты массово увольняются на Украине
В Британии не захотели комментировать удар Storm Shadow по Севастополю
Месси назвал команду, за которую хочет сыграть
Экс-футболист ЦСКА отреагировал на переход Марио Фернандеса в «Зенит»
В нескольких регионах Украины объявили воздушную тревогу
Вратарь «Краснодара» оценил шансы клуба на чемпионство
Полиция Гонконга попросила Интерпол найти украденные $179 млн
В США назвали Зеленского истинным президентом страны
Хоккеист Фольньо о Капризове: он взбешен
Онищенко оценил возможность введения масочного режима из-за коронавируса
Гендиректор «Пари НН»: мы — народная команда
Лавров обсудил с главой МИД Мексики развитие двустороннего сотрудничества
Все новости