Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Людям с инвалидностью или имеющим судимость могут разрешить усыновлять детей

В Госдуме рассмотрят возможность разрешить усыновлять сирот гражданам, имеющим инвалидность, а также ранее осужденным по статьям, не связанным с причинением вреда здоровью, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, единоросса Ольгу Баталину.

«Наша задача, чтобы административные барьеры и законодательные препоны, которые не позволяют добросовестным, порядочным людям стать усыновителями и опекунами, были сняты», — заявила Баталина.

Она пояснила, что необоснованно лишены права усыновления те люди, которые имеют погашенную судимость. По словам Баталиной, совершение преступлений, которые связаны с профессиональной деятельностью человека, никак напрямую не характеризуют его в качестве потенциального усыновителя.

«Очевидно, что не могут быть усыновителями люди, которые совершили преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности. Но наравне с ними не могут усыновить ребенка и те люди, которые были судимы, например, за нарушение требований пожарной безопасности или правил безопасности при строительстве объекта», — отметила Баталина.

Также рассматривается возможность разрешения усыновления для людей с инвалидностью.

«В частности, усыновителями и опекунами не могут быть инвалиды II группы, причем даже по тем заболеваниям, при которых люди чувствуют себя нормально и комфортно... В результате они не могут быть опекунами для родного внука или внучки, если их родители лишены родительских прав», — пояснила Баталина.

Ранее чиновники предложили нововведения, облегчающие процесс усыновления: отказаться от оценки площади жилья усыновителей, увеличить срок действия медицинских справок и сократить с 30 до 10 дней срок вступления в силу решения суда об усыновлении.

Указ о мерах по защите сирот президент Владимир Путин подписал вместе с «законом Димы Яковлева» в конце декабря. 14 января премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручения Минфину, Минздраву, Минобрнауки и Минтруду по исполнению президентского указа, среди которых «упрощение процедур передачи на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство, патронат) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая осуществление последующих мер государственной поддержки» (должно было быть выполнено до 25 января 2013 года), и разработка федерального закона, предусматривающего предоставление налоговых льгот усыновителям (до 1 февраля).

Новости и материалы
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
Все новости