Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Гендиректор НПО им. Лавочкина: повторить полет «Фобос-грунта» можно будет в 2020 году

Российский космический проект «Фобос-грунт» может быть повторен к 2020 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора НПО имени Лавочкина Виктора Хартова.

«Реализация повторного проекта «Фобос-грунт» возможна примерно в 2020 году, после полета «Экзомарса» (программа Европейского космического агентства по исследованию Марса. — «Газета.Ru»). При этом надо учитывать массу факторов, в частности, ресурсы, которые будут выделены на это», — сказал Хартов агентству на авиасалоне в Фарнборо.

По словам гендиректора НПО имени Лавочкина, на данный момент специалисты заняты подготовкой не менее важных миссий на Луну и участием в проекте «Экзомарс», реализация которых позволит создать стартовую площадку для успешного полета российского космического аппарата к Фобосу.

«Лунные миссии несколько проще, они должны открыть дорогу и помочь накопить положительный опыт для того, чтобы можно было опять перейти к этой крайне сложной миссии», — сказал Хартов.

«Сейчас мы заняты тем, что пытаемся учесть в следующих проектах этот печальный опыт, с тем чтобы была польза от короткой жизни погибшего аппарата «Фобос-грунт», — добавил он.

Станция «Фобос-грунт» была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. После ее отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, которые должны были вывести его на опорную орбиту, с которой он мог стартовать к Марсу. Спустя более чем два месяца, 15 января, обломки «Фобос-грунта» упали в Тихий океан.

«Фобос-грунт» должен сесть на спутник Марса Фобос, взять пробы его грунта и доставить их на Землю. Миссия аппарата должна была продлиться примерно 2,5 года. Проект оценивался приблизительно в 5 млрд рублей.

Поделиться:
Картина дня
Новости и материалы
«Ъ»: Роскомнадзор предложил ограничить анонимность в интернете
МО РФ: Ми-24 и Ми-35 поразили управляемыми ракетами критически важные объекты Украины
Президент Ла Лиги заявил, что на данный момент возвращение Месси в «Барселону» невозможно
NBC 10: шесть человек пострадали из-за взрыва на шоколадной фабрике в США
Скончался соучредитель компании Intel Гордон Мур
США предрекли неизбежное поражение «во второй холодной войне»
«Баффало» одержало победу над «Нью-Джерси» в результативном матче НХЛ
Kyodo: послу КНР в Японии Сюанью перед возвращением домой отказали во встрече с премьером
Психолог назвала основные принципы заботы о себе при хроническом стрессе
Бывший футболист «Спартака» Мор считает, что Карпин мучает сборную России
«Ъ»: Украина вдвое повысит для Восточной Европы тариф на транзит нефти из России
Нейросеть научили прогнозировать мутации раковых клеток менее чем за 90 секунд
Форвард сборной России Комличенко раскритиковал уровень бытовых условий в Тегеране
Al Jazeera: ПВО США сбила два из трех дронов, атаковавших американскую базу в Сирии
Власти Украины снова потребовали от УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру
В Германии сообщили, скольких военных лишится армия страны к 2027 году
Стилист Лисовец назвал модные аксессуары этого и будущих сезонов
Футболист «Динамо» Смолов признался, что хотел бы поучаствовать в «Ледниковом периоде»
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть