Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему московские школьники самые умные в мире

Как система столичного образования справилась с вызовами 2020 года

Пандемия коронавируса в 2020 году просто не могла не отразиться на системе московского образования, которая естественным образом столкнулась с невиданными доселе вызовами. Тем не менее, ситуация с COVID-19 послужила основой для переосмысления сложившихся устоев, сделав многие процессы более эффективными и трансформировав навыки как педагогов, так и учеников. Несмотря на коронавирус и введенные ограничительные меры, образовательный процесс в Москве не прекращается, а педагоги делают все возможное, чтобы качество обучения не ухудшилось. Совсем недавно были опубликованы результаты международного исследования TIMSS, по результатам которого московские четвероклассники стали первыми по естествознанию и вошли в пятерку по математике. Одновременно в Москве продолжается строительство школ и детских садов, растет число предпрофессиональных классов – обо всем этом в материале «Газеты.Ru»
1
Как выравнивание финансирования повлияло на качество образования

Москва создает равные условия для получения качественного образования в каждом районе. Еще задолго до коронавируса столичные власти занялись выравниванием уровня финансирования московских школ. В итоге благодаря переходу на нормативно-подушевое финансирование все школы стали получать равную бюджетную поддержку. В итоге в столице нет элитных и отстающих школ – все они предоставляют одинаковые возможности для получения качественного образования всем юным москвичам.

С 1 сентября 2019 года нормативы бюджетного финансирования частных школ и детских садов повышены до размеров нормативных затрат на обучающихся государственных образовательных организаций.

Сейчас все больше жителей спальных и отдаленных районов города предпочитают отдавать детей в школы по месту жительства, так как уровень знаний в них ни в чем не уступает образовательным учреждениям, расположенным в центре города. Родители отмечают, что качественное образование стало доступным независимо от места проживания в столице, перестав быть прерогативой только центральных школ. В образовательных учреждениях Москвы создаются условия для реализации ключевого принципа «каждый ребенок талантлив».

2
Успехи столичных школьников

Повышение качества образования, на которое город выделяет значительные средства (так, в 2021 году расходы на образование в Москве составят 426,4 млрд рублей), подтверждаются успехами московских школьников.

Постоянно растет число москвичей, ставших победителями международных олимпиад. Сегодня они составляют основу национальной сборной. В прошлом году на международных олимпиадах столичные школьники завоевали 14 золотых и 7 серебряных медалей. В этом году из-за пандемии сроки проведения международных олимпиад были скорректированы, часть из них перенесена на 2021 год. Но уже сейчас москвичи завоевали 6 золотых и 7 серебряных медалей на международных олимпиадах по математике, информатике, биологии, химии, астрономии и астрофизике. А на мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills в 2019 году в копилке москвичей 6 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали.

На VIII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) сборная Москвы стала победителем в общекомандном зачете, завоевав 123 золотых, 47 серебряных и 13 бронзовых медалей, став абсолютным чемпионом.

Доля выпускников московских школ, набравших по итогам сдачи ЕГЭ в прошлом учебном году по трем предметам более 220 баллов, составила 38,8%.

Почти каждый второй добился сверхвысокого результата, набрав по трем предметам 250 и более баллов. На экзаменах было получено более 1900 стобалльных результатов.

По результатам исследования PISA-2018 московские школьники заняли второе место по финансовой грамотности, третье - по читательской, четвертое – по оценке глобальных компетенций, пятое – по математической грамотности, шестое – по естественнонаучной. Международные эксперты отмечают, что московские школы предоставляют качественное образование вне зависимости от социально-экономического статуса семей учащихся.

По итогам международного исследования TIMSS-2019 московские четвероклассники стали первыми в мире в естествознании, а по математике они входят в пятерку лидеров. Ученики восьмых классов столичных школ заняли четвертое место по естествознанию и шестое - по математике.

Таким образом, очевидно, что уровень школьного образования в Москве является одним из самых высоких в мире.

По решению мэра Москвы размер премий школьникам и студентам за успехи на международных олимпиадах и чемпионатах профессионального мастерства увеличен и составляет 1,5 млн рублей за золотую медаль, 1 млн рублей – за серебряную, 500 тыс. рублей – за бронзовую.

3
Новые школы и инклюзивная среда

Сегодня в Москве открыты 537 больших образовательных комплексов, которые пришли на смену значительному количеству маленьких школ, 51 колледж и 1 вуз, в составе которого есть колледж, 26 крупных учреждений дополнительного образования. В них обучаются более 1,5 млн детей – на 38% больше, чем в 2010/2011 учебном году.

В целом же за последнее десятилетие в столице было построено 106 новых школ и 262 здания для дошкольников, в том числе по итогам III квартала этого года введено в эксплуатацию 8 школ на 4,1 тыс. мест и 16 зданий для дошкольников для 3,2 тысячи мест.

Согласно принятому в конце 2020 года бюджету столицы на три года, в 2021 году на строительство новых школ направят более 18 млрд рублей, а всего с 2020 по 2022 годы в Москве планируется возвести 77 школ и зданий для дошкольников, рассказал руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков.

Кроме того, в каждой школе-новостройке создана безбарьерная среда. В образовательных организациях Москвы обучаются свыше 27 тыс. детей с ограниченным возможностями здоровья. Инклюзия является одним из приоритетов столичной системы образования. В школах Москвы инклюзивно учатся 100% детей с ограниченными возможностями здоровья, изъявивших соответствующее желание.

Всё больше таких ребят показывают высокие образовательные результаты. В прошлом учебном году по итогам Московской олимпиады и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников дети-инвалиды завоевали 131 диплом победителя и призёра. Пятый год подряд команда Москвы занимает первое место на Национальном чемпионате профессионального мастерства людей с инвалидностью «Абилимпикс». Так, в 2020 году на этих соревнованиях сборная столицы завоевала 108 медалей.

4
Число дошкольников растет, возможности для них увеличиваются

Число школьников в столице за последние годы выросло на 34% – с 749 тыс. до более 1 млн детей. Дошкольное образование в Москве получают около 431,6 тысяч детей - в полтора раза больше, чем в 2010 году.

Сейчас в большинстве районов города все дети жителей Москвы, чьи родители изъявили желание, обеспечены местами в дошкольных группах. Благодаря созданию больших образовательных комплексов дети из дошкольных групп продолжают учиться в том же самом образовательном учреждении.

Абсолютное большинство родителей первоклассников – 95% - выбирают для своих детей школу в районе проживания, так как качественное образование теперь доступно в любом районе столицы.

5
Востребованные в городе специалисты: зачем нужны предпрофессиональные классы

Масштабный проект по предпрофессиональному образованию успешно реализуется в столице уже более пяти лет. Он ориентирован на востребованные в столице специальности и помогает сделать образовательный процесс индивидуальным с учетом способностей каждого учащегося. У детей появляется возможность получать знания в соответствии с их интересами и планами на будущее. Сегодня в предпрофессиональных классах обучается более 45 тысяч старшеклассников.

Так, в 2020 году число учащихся в предпрофессиональных классах возросло: в кадетских классах - на 5 тысяч человек, в ИТ-классах – на 2 тысячи, в медицинских, инженерных и академических – в целом на 1,8 тысячи. Соответственно увеличилось и количество образовательных учреждений, где открыты предпрофессиональные классы. Школ с ИТ-классами в этом учебном году стало больше почти в два раза – 67, академические классы открыты в 28 школах, инженерные – в 117, медицинские – в 75, кадетские – в 249.

В столичных школах в этом году появились новые направления предпрофессиональных классов.

Так, например, в сотрудничестве с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и госкорпорацией «Росатом» в шести школах созданы атомные классы – одно из направлений инженерных классов. В них будут готовить необходимых для города специалистов в области ядерных технологий, которые сегодня используются во многих сферах жизни: энергетике, медицине, науке.

Еще одним направлением инженерных классов стали курчатовские, открывшиеся в пяти школах столицы. Научная база и технологические ресурсы НИЦ «Курчатовский институт» помогут подготовить будущих ученых в области физики элементарных частиц, высокотехнологичной медицины.

В 10 школах появились предпринимательские классы – одно из направлений академических классов, которое реализуется совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. Их учащихся научат навыкам разработки и реализации предпринимательских идей, важных для города и страны. В 24 московских школах открылись педагогические классы, в которых учатся будущие специалисты в области социальной и образовательной направленности.

В 2021 году запланировано открытие медиаклассов для подготовки будущих журналистов.

6
Проект "Школа старшеклассников"

Город приступил к реализации нового проекта «Школа старшеклассников», задача которого сформировать у школьников умения и навыки, которые помогут им стать успешными и востребованными в условиях современного большого города, дать те знания, которые понадобятся им не только сейчас, но и в ближайшем будущем.

Первые три пилотные школы старшеклассников открылись на базе трех корпусов школ № 1502, № 1560 и № 2097. Здесь наряду с учебными классами появились лекционные аудитории, а лаборатории оснастили самым новейшим оборудованием для научных экспериментов и исследовательских работ.

На сегодняшний день в школах старшеклассников учится около 1150 человек. В рамках дополнительного образования на базе высокотехнологичных лабораторий для учащихся организованы кружки и секции.

7
МЭШ: что это и зачем

Сегодня все школы оснащены современным и безопасным оборудованием для работы в «Московской электронной школе» (МЭШ), которая стала семейным помощником с большим количеством удобных сервисов. МЭШ – это уникальная цифровая образовательная система, не имеющая аналогов в мире. Кроме того, это помощник учителя и школы в организации работы и надежный источник информации для семьи про жизнь ребенка в школе.

В библиотеке МЭШ можно найти свыше 50 тысяч электронных сценариев уроков по всем обязательным предметам с 1 по 11 классы, более 1600 учебников и учебных пособий, 130 тысяч интерактивных образовательных приложений, созданных лучшими учителями города и ИТ-компаниями, а также огромное количество тестовых заданий, которые позволяют школьникам готовиться к контрольным, экзаменам и олимпиадам. По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина доступ к библиотеке МЭШ, где хранятся уникальные учебные материалы, сценарии уроков, различные интерактивные приложения, с прошлого года открыт для пользователей всего мира.

В 2018 и 2019 годах на образовательном саммите HundrED в Хельсинки МЭШ была включена в список 100 главных образовательных проектов мира. В 2019 году она стала победителем Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. А в 2020 году «Московская электронная школа» вошла в комплекс цифровых проектов Правительства Москвы, получивших «Премию Рунета 2020» в номинации «Технологии vs коронавирус»

Новости и материалы
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Все новости