Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«К концу 2021-го должна отступить»: врач рассказал о пандемии COVID-19

Главврач Филатовской больницы дал прогноз по срокам окончания пандемии

Главный врач больницы имени Филатова Валерий Вечорко считает, что к середине следующего года может произойти «какое-то ослабление» пандемии COVID-19. Он полагает, что этому, в частности, поспособствует массовая вакцинация.

Пандемия коронавируса в России возможно отступит через год, считает главный врач больницы им. О.М. Филатова Валерий Вечорко.

«Ближе к лету 21-го года какое-то ослабление [коронавируса], я так думаю. Потому что мы уже начинаем вакцинировать, довольно приличная часть [россиян] уже соприкоснется с вирусом. Я думаю, к концу 2021 года коронавирусная инфекция должна отступить», — отметил он в интервью программе «Вести недели» с Дмитрием Киселевым на телеканале «Россия-1».

В конце ноября гендиректор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов выразил подобное мнение, выступая на онлайн-фестивале Science Bar Hopping.

«Вирус сохранится, но сама пандемия, конечно, уйдет. Уверен, что в 2021 году», — сказал он, предположив, что уже в июле фестиваль можно будет провести офлайн.

По мнению эксперта, пандемия коронавируса, когда ежедневно в мире фиксируют рост числа новых случаев заражения, завершится, если значительное количество людей переболеет и пройдет массовая вакцинация во многих странах. Он заверил, что тогда будет сформирован достаточный коллективный иммунитет.

При этом, по его словам, говорить о том, что вирус SARS-CoV-2 в какой-то момент исчезнет «по мановению волшебной палочки» невозможно.

Незадолго до этого прошло заседание координационного совета уполномоченных по правам человека. На нем глава Роспотребнадзора Анна Попова предположила, что коронавирус будет возвращаться ежегодно, а его активность будет проявляться в зависимости от времени года.

«Мы видим, что сезонность все более выраженная. В холодный период в Северном полушарии он был в Европе, в холодный период для Южного полушария он был в Южном полушарии. Это характеристика респираторных вирусов с выраженной сезонностью. <…> Это говорит о том, что он будет, скорее всего, приходить каждый год, будет активничать в холодный период года», — сказала чиновница 24 ноября.

Она выразила надежду на то, что новый тип вируса «встроится» в ряд заболеваний, которые активны до середины зимы, а после уступают место гриппу, которым завершается эпидсезон.

Попова заметила, что острые респираторные вирусы «хозяйничают весь холодный период года». «Поэтому до весны говорить о том, что он совсем куда-то уйдет, нельзя», — уверена она.

Глава ведомства считает, что определенные меры, принятые властями, немного стабилизировали ситуацию. Но в то же время ослабление усилий может вернуть темпы прироста новых случаев коронавируса и усилить его распространение.

«Поэтому на сегодняшний день нам всем очень хочется, чтобы это все закончилось, но это может закончиться, когда все мы четко осознаем свою ответственность за свое же здоровье и не будем снимать маску, когда нас никто не видит, а мы впятером стоим и разговариваем», — сказала она в конце ноября.

Ранее турецкие ученые выяснили, что окончательно справиться с пандемией мешают бессимптомные носители. Именно в их организмах уровень вирусной нагрузки увеличен.

Исследование нескольких пациентов с коронавирусом показало, что у разных типов пациентов отличается уровень вирусоносительства, иными словами не все зараженные одинаково активно распространяют вирус.

Эксперты выяснили, что уровень вирусной нагрузки выше у тех пациентов, у которых не было клинических проявлений заболевания. В то же время оказалось, что этот показатель снижался с увеличением тяжести заболевания и возраста пациента.

С конца декабря прошлого года в мире заразились более 66,5 млн человек, свыше 1,5 млн умерли. На долю России приходится почти 2,5 млн заражений и 43 тыс. смертей. При этом 1,9 млн россиян выздоровели.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости