Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расфасовала по пакетам: расчленившую соседа петербурженку оправдали

Убившую и расчленившую соседа жительницу Петербурга оправдали

40-летняя жительница Санкт-Петербурга Анастасия Алферова до смерти избила соседа по коммунальной квартире, после чего расчленила его тело и, расфасовав по мешкам, вывезла на Канонерский остров. Сегодня Октябрьский районный суд города оправдал женщину и отпустил из зала суда – ее действия признали самообороной.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга оправдал 40-летнюю местную жительницу Анастасию Алферову, которую обвиняли в убийстве и расчленении соседа по коммунальной квартире. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города в своем Telegram-канале.

По данным Следственного комитета РФ, днем 29 марта 2019 подсудимая в своей квартире на почве внезапно возникшего конфликта ударила потерпевшего в голову неизвестным предметом. Когда тот упал на пол, она продолжила его избивать.

Когда же мужчина скончался, Алферова расчленила его тело и вывезла останки на Канонерский остров, предварительно расфасовав части трупа в пять пакетов.

В СК уточнили, что труп убитого женщина пилила в своей комнате, когда не было других соседей, чтобы не привлекать внимания. Спустя полгода на жуткую находку наткнулся местный житель, гулявший с собакой.

Причину смерти жертвы эксперты так и не установили. Кроме того, не все останки мужчины следователям удалось найти. Тем не менее Алферову удалось задержать. В суде обвиняемая вину не признала и пояснила, что оборонялась.

В итоге суд переквалифицировал обвинение по статье 105 УК РФ («Убийство») на статью 108 УК РФ «(Превышение пределов необходимой самообороны»), и назначил женщине наказание в виде ограничения свободы сроком на 1.5 года. А поскольку последний год обвиняемая провела в СИЗО, где счет идет день за полтора, ее освободили прямо в зала суда «по отбытию». Изначально же в ходе прений прокурор просил приговорить Алферову к 10 годам лишения свободы.

Погибший — петербуржец 1980 года рождения, безработный, как и его убийца.

Похожая история произошла в сентябре 2020 года, когда Саратовский областной суд оправдал местную жительницу, ранее приговоренную к 7,5 лет колонии за умышленное убийство своего мужа, напавшего на нее с ножом.

8 июня Новоузенский районный суд области осудил местную жительницу Аслиму Салимову на 7,5 лет колонии общего режима по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью супругу, повлекшем по неосторожности его смерть.

Однако апелляционная инстанция установила, что во время конфликта, обороняясь от размахивавшего ножом и высказывавшего угрозы убийством нетрезвого мужа, женщина выхватила из рук мужчины нож и два раза ударила им его. После этого он скончался.

«Судебная коллегия пришла к выводу о том, что указанный вред был причинен Салимовой в состоянии необходимой обороны, поскольку у нее имелись все основания опасаться за свою жизнь», — рассказывали в пресс-службе.

Отмечается, что женщина была оправдана за отсутствием в деянии состава преступления, суд отменил обвинительный приговор. «За Салимовой <…> признано право на реабилитацию», — добавили в суде.

В марте этого года на Алтае следователи прекратили дело в отношении жительницы Горно-Алтайска Татьяны Лариной, дочери бывшего министра экономразвития и туризма Республики Алтай Евгения Ларина. Как сообщало издание «МК-Барнаул», в январе 2020-го она ударила 38-летнего знакомого ножом в подключичную область, в результате чего он скончался от кровопотери.

Следователи сочли, что женщина действовала в пределах самообороны — дело в том, что между Лариной и погибшим в разгорелся конфликт, в ходе которого он угрожал ей ножом. Сотрудники следственных органов также рассказали, что накануне убийства мужчина избил Ларину, после чего она обратилась в полицию. В итоге дело, которое завели по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости