Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нацпроекты сохраняются, кабмин будет их донастраивать»

Орешкин рассказал о судьбе национальных проектов

Задачи по реализации национальных проектов сохраняются, они будут донастроены правительством РФ, заявил помощник президента России Максим Орешкин.

«Национальные проекты сохраняются, они будут донастраиваться, правительство уже это делает. Но движение по этим магистральным направлениям — оно сохранится», — сказал Орешкин в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Как известно, президент Владимир Путин в мае 2018 года подписал утверждающий нацпроекты России указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Указ Путина во многом указ развивает программы, начатые в 2014-2017 годах, но новые цели, поставленные перед кабмином, куда более амбициозны.

Всего же сформированы нацпроекты по таким стратегическим направлениям, как здравоохранение, образование, демография, культура, безопасные и качественные автодороги, жилье и городская среда, экология, наука, малое и среднее предпринимательство, цифровая экономика, производительность труда и поддержка занятости, международная кооперация и экспорт, комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Нацпроекты должны быть реализованы 31 декабря 2024 года.

По словам помощника РФ, «то, что здравоохранение останется приоритетом, то, что образование останется приоритетом, это также очевидно».

Впрочем, российская экономика продемонстрирует «серьезные негативные цифры по второму кварталу», отметил Орешкин. Однако, в его представлении, у страны есть все возможности для быстрого восстановления.

Экономика Китая, первым столкнувшимся с коронавирусом, упала на 7%, но «сейчас восстановление идет», отметил Орешкин.

«Что касается России, конечно же, мы получим серьезные негативные цифры по второму кварталу. Но здесь важна своевременная реакция, чтобы глубину этого кризиса попытаться сгладить», — подчеркнул он.

«Понятно, что и безработица вырастет, и доходы снизятся. Мы видим, что людей отправляют и в отпуска без содержания, снижают заработные платы, это очевидные последствия. Это происходит во всем мире сейчас. Главное, постараться минимизировать эти последствия, сохранить коллективы, чтобы на фазе выхода и восстановления экономической активности мы смогли это сделать максимально быстро, с наименьшими потерями», — пояснил Орешкин.

Отвечая на вопрос, может ли восстановление экономики быть быстрым, он сказал: «У нас есть для этого все возможности».

Орешкин также прокомментировал поведение банков, пока неохотно выдающих бизнесу льготные кредиты: «Важно понимать, что создаются новые инструменты в рекордные сроки. Понятно, что всегда требуется определенная донастройка. Но мы видим, что банки вовлечены в этот процесс».

«Здесь контроль будет полный со стороны президента. Он будет требовать от всех выполнения поставленных им задач», — добавил Орешкин.

На прошлой неделе Орешкин в ходе онлайн-совещания с представителями бизнеса на базе ситуационного центра «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса.

Обратная связь, по словам Орешкина, необходима именно для того, чтобы делать все меры поддержки экономики работоспособными, чтобы больше компаний могло ими воспользоваться. В этой связи он призвал партию подготовить свод предложений, прозвучавших в ходе совещания в «Единой России» от представителей компаний и регионов, чтобы они были учтены при дальнейших действиях властей.

«Было объявлено о дополнительных субсидиях регионам в 200 млрд руб. - это те деньги, которые придут в регионы, и те деньги, которые губернаторы должны направлять - президент это сказал сегодня прямо - в том числе на поддержку малых и средних предприятий», - цитирует ТАСС помощника президент РФ.

Он согласился с тем, что с федерального уровня до индивидуальных предпринимателей в каждом конкретном регионе дотянуться сложно. Поэтому Орешкин выделил роль в этих вопросах самих субъектов РФ и региональных отделений партии.

Новости и материалы
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
В сенате США проголосовали о внешней помощи союзникам
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Все новости