Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

12 зараженных: коронавирус добрался до Донбасса

Аваков заявил о 12 зараженных коронавирусом в Горловке

По утверждению украинских властей, в Донбассе зафиксированы 12 случаев заражения коронавирусом. При этом в министерстве здравоохранения ДНР эту информацию опровергают. Ранее правительство Украины ввело карантин с 12 марта по 3 апреля, запретив проведение массовых мероприятий, а также закрыв учебные заведения. На это время в страну будет запрещен въезд иностранцев.

Украинское правительство решило ограничить въезд иностранцев в страну на время карантина. Кроме того, будут закрыты пограничные пункты пропуска. Это также касается линии разграничения с самопровозглашенными республиками Донбасса, так как в Горловке выявлены 12 случаев заражения, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на выездном заседании, где присутствовал президент страны Владимир Зеленский.

Аваков отметил, что конкретный список закрытых пунктов пропуска и режим перехода границы будут определены на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

«У нас есть информация о 12 случаях коронавируса, который распространяется в Горловке [входит в ДНР], поэтому мы обязаны организовать контроль.

Если гражданин Украины проживает в Горловке, на неподконтрольной нам оккупированной территории, он не может быть пропущен на неоккупированную территорию Украины, пока действует карантин», — уточнил министр.

Позднее в пресс-службе Минздрава ДНР заявили «Газете.Ru» о том, что информация о 12 случаях заражения коронавирусной инфекцией в Горловке не соответствует действительности.

«Можем сделать официальный комментарий, что у нас в республике нет ни одного подтвержденного случая коронавируса», — сказали в пресс-службе ведомства.

Между тем, по словам Авакова, те граждане Украины, которые находятся за границей, смогут беспрепятственно вернуться домой даже после закрытия пограничных переходов.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, Украина закроет свои границы для иностранцев через 48 часов. Это ограничение продлится минимум две недели. «Через две недели, в зависимости от того, каким образом будет развиваться ситуация, мы на СНБО будем принимать дальнейшее решение», — сказал он.

Данилов добавил, что украинский МИД предупредит об этом другие страны, и призвал всех граждан страны ограничить выезды за границу. «Все граждане, которые сейчас находятся за границей, будут иметь возможность вернуться в нашу страну», — заверил он. По его словам, все, кто вернется из стран, где неблагополучная эпидемиологическая обстановка, будут проходить обсервацию.

Украинское правительство ввело с 12 марта по 3 апреля карантин во всех учебных заведениях страны, а также запретило проводить массовые мероприятия.

Ранее инфекционист Минздрава Украины сообщил, что одна из пациенток, жительница Житомирской области, зараженная коронавирусом, скончалась. По последним данным, на Украине инфицированы COVID-19 только трое человек.

Для борьбы с распространением заболевания власти страны выделили 100 млн гривен (около 278 млн руб.). Эти средства будут направлены на закупку средств индивидуальной защиты. Одновременно с этим решением власти страны запретили до 1 июня экспорт таких изделий.

О распространении коронавируса стало известно в конце декабря 2019 года. Тогда власти Китая сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), что на территории страны выявлена вспышка неизвестной пневмонии. Очагом заражения стал многомиллионный город Ухань, который расположен в центральной части страны (провинция Хубэй).

По данным специалистов, возбудителем пневмонии стал новый тип коронавируса, который был назван COVID-19.

По подсчетам Национальной комиссии по здравоохранению КНР, к 13 марта в мире подтверждено 136 074 случая инфицирования. Умерли от болезни человек 5 096 человек, вылечились — 70 173.

11 марта ВОЗ признала, что вспышка заболевания является не эпидемией с множественными очагами распространения по всему миру, а пандемией. Об этом заявил во время брифинга в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. «Мы пришли к выводу, что болезнь COVID-19 может быть расценена как пандемия», — сказал он.

Глава организации заявил, что обеспокоен тем, насколько быстро распространяется болезнь, и бездействием со стороны стран и граждан.

В то же время Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что слово «пандемия» следует использовать с осторожностью, так как «неосторожное» использование может привести к распространению страха и паники среди граждан различных стран, а также к «неоправданному согласию с тем, что борьба проиграна, и это приведет к ненужным страданиям и смертям».

Новости и материалы
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Все новости