Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двери открыты: сыктывкарец проник в школу и изнасиловал девочку

Педофил представился врачом и изнасиловал школьницу в раздевалке

Злоумышленник проник в одну из школ Сыктывкара, после чего прямо в стенах учебного заведения изнасиловал 12-летнюю девочку. По предварительным данным, 45-летнего мужчину пустил охранник учреждения после того, как он представился родителем одного из учеников. Потом обвиняемый встретил 12-летнюю школьницу в детской раздевалке и, соврав, что он врач, попросил раздеться. Надругавшись над ребенком, сыктывкарец беспрепятственно покинул школу.

45-летний житель Сыктывкара беспрепятственно проник в одну из местных школ и изнасиловал 12-летнюю девочку. Об этом сообщает региональное агентство «Комиинформ», в распоряжении которого оказалась запись с камер видеонаблюдения учреждения.

На кадрах видно, как 19 ноября в дневное время злоумышленник спокойно прошел мимо охранника учебного заведения — по предварительным данным, он представился сотруднику ЧОП родителем.

Пройдя внутрь школы, мужчина затаился в детской раздевалке — там он увидел 12-летнюю ученицу и выбрал ее в качестве жертвы, пишет портал «Регион Online».

Злоумышленник соврал девочке, что он врач, и попросил раздеться для медицинского осмотра. Надругавшись над школьницей, мужчина спокойно покинул учреждение.

Вернувшись домой, девочка рассказала о произошедшем родителям — они в свою очередь написали заявление в полицию. Благодаря записям с камер правоохранители смогли создать фоторобот подозреваемого — через два дня он уже был задержан.

Выяснилось, что мужчина был ранее судим — в ходе допроса он признался в содеянном. Против злоумышленника возбуждено дело по статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», сообщал региональный Следственный комитет. Суд уже избрал в отношении сыктывкарца меру пресечения в виде заключения под стражу до 19 января 2020 года.

Отметим, что только 28 ноября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости в оперативном порядке установить в каждой школе и детском саду современное охранное оборудование — для этого потребуется выделить из госбюджета 100 млрд рублей, отметила спикер.

«Важнейшей задачей государственной политики, безусловно, является обеспечение безопасности детей. Это комплексный вопрос, но начать нужно, считаю, с первоочередных мер», — сообщила Матвиенко на заседании Совфеда при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Сумму, необходимую на улучшение мер безопасности, установило Министерство просвещения. «Полагаю, что правительство сможет изыскать необходимые средства», — добавила председатель Совфеда.

Проблема недостаточного обеспечения образовательных учреждений охраной вновь после трагедии, произошедшей 31 октября в Нарьян-Маре.

Тогда 36-летний местный житель Денис Поздеев проник в здание детского сада «Сказка»: для этого он позвонил в домофон, и охранник учреждения, не покидая пост, дистанционно открыл мужчине входную дверь, так как решил, что он один из родителей воспитанников.

После этого обвиняемый поднялся на второй этаж, держа в руках нож, и прошел в спальню одной из групп, где во время тихого часа отдыхали дети — воспитатель попыталась остановить злоумышленника, но он оттолкнул ее и подошел к первой попавшейся кровати, в которой лежал 6-летний мальчик. Вскоре Поздеев нанес ребенку смертельное ножевое ранение в шею, сообщали в региональном СК.

«Зашел в детскую спальню со словами: «Мне демон приказал убить ребенка, чтобы жить вечно». Перерезал горло с криком «Сатана»,

— сообщала «Газете.Ru» знакомая с ситуацией местная жительница Ксения Фомина.

В этот момент один из сотрудников детского сада успел нажать «тревожную кнопку» — правоохранители оперативно задержали злоумышленника. Во время поездки в служебном автомобиле в отделение мужчина объяснил свой поступок — один из силовиков заснял откровение Поздеева на камеру.

«Прочитал заклинание в книжке про вечную жизнь. Вечную и богатую для близких и себя. Там надо было убить ребенка, маленького ребенка, чтобы заклинание сбылось. Книгу взял в книжном магазине», — говорит мужчина на видео, которое оказалось в распоряжении Telegram-канала Baza.

Вскоре злоумышленника арестовали. 5 ноября обвинения было предъявлено и сотруднику охранного предприятия «Святогоръ», который впустил убийцу в детский сад — против него возбудили дело по части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в возрасте до 6 лет, повлекших по неосторожности причинение смерти человека».

Дело было также заведено против руководства учебного заведение, которое не обеспечило должную безопасность 6-летнему ребенку — по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти человека».

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости