Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я всегда боялась»: какой была убитая Соколовым аспирантка

На Кубани похоронили убитую доцентом аспирантку Анастасию Ещенко

Убитую экс-доцентом СПбГУ Олегом Соколовым аспирантку Анастасию Ещенко отпели и похоронили в закрытом гробу в станице Старовеличковской Краснодарского края. Накануне в сети были опубликованы фрагменты переписки девушки с приятельницей, которой она рассказывала о трепетном отношении к Олегу Соколову – ради любимого человека она была готова поступиться своими интересами. О том, какой была жестоко убитая историком девушка — в материале «Газеты.Ru».

На Кубани состоялось прощание с аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко, в убийстве которой обвиняется доцент Олег Соколов. Отпевание прошло в Троицкой церкви в станице Старовеличковской Калининского района Краснодарского края, где родилась девушка.

На богослужение пришли около полусотни человек: храм не смог вместить всех желающих, поэтому многим пришлось стоять на улице. На протяжении всего времени гроб оставался закрытым.

«Никто ничего не говорил, было много слез», — рассказал сотрудник местной администрации «Интерфаксу». После девушка была похоронена на местном кладбище.

Накануне адвокат арестованного за убийство Ещенко историка Олега Соколова призвал средства массовой информации к «всеобщему трехдневному трауру и молчанию» в связи с похоронами убитой. По мнению Александра Почуева, журналистам стоит воздержаться от публикаций, чтобы оградить родных и близких девушки от «назойливых напоминаний» о произошедшем.

«Чрезмерное смакование подробностей преступлений вряд ли может свидетельствовать о присутствие культуры милосердия в обществе. От лица Соколова и его семьи защита еще раз передает слова о глубоком раскаянии, скорби о содеянном и осознании непоправимости ситуации», — сообщил Почуев «Газете.Ru». 

Адвокат также отметил, что ранее Соколов предложил материально помочь родным погибшей с организацией ее похорон. Этот жест не означает, что доцент хочет «откупиться», пояснил Почуев. Его подзащитный сделал это предложение в надежде смягчить ситуацию.

Экс-преподаватель СПбГУ Олег Соколов убил аспирантку Анастасию Ещенко 7 ноября: по предварительной версии следователей, опубликованной изданием «Фонтанка», он четыре раза выстрелил в спящую девушку, после чего расчленил ее тело и попытался выбросить в реку Мойку в Санкт-Петербурге. Свою вину он уже признал.

На этой неделе соседка Анастасии Ещенко по общежитию — Евгения Лукьянова — решила поделиться с общественностью отрывками переписки с убитой, в которых девушка рассказывала об отношениях с Олегом Соколовым. Скриншоты были опубликованы во «ВКонтакте» вместе с большим комментарием.

По словам Евгении Лукьяновой, она жила вместе с Ещенко в одной комнате с 2014 по 2016 год. О романе с преподавателем подруга впервые сказала ей в январе 2015 — тогда же девушка обозначила, что не намерена рассказывать ничего родителям.

«Нет, не говорила. Пока еще рано. Соколов так сказал», — пишет Анастасия.

По прошествии двух лет Ещенко призналась подруге — отношения с возлюбленным стали напряженными. Как написала Лукьянова в своем посте, Настя занималась изучением эпохи Наполеона и участием в реконструкциях только ради Соколова.

«Скакала по камням на коне, потому что он сказал. Ради него занималась Наполеоном (она не могла без истории России начала XX века, чувствовала, что теряет себя в его интересах, со временем старалась совмещать)», — написала подруга убитой.

В переписке эту мысль подтверждает и сама Ещенко: «Я всегда боялась в этом открыто признаться, сейчас я стараюсь это исправить и делать то, что я как я-самое не могу не делать».

Из сообщений также следует, что Соколов не давал Ещенко возможности наладить контакт с его дочерьми. В связи с этим пара провела Новый год отдельно друг от друга. «Я дома, я решила, что ему будет лучше провести праздники с детьми. Хотя это очень больно, но, кажется, правильно», — писала девушка. Она также рассказывала подруге, что жена Соколова знала об их романе, и ей это было удобно.

Говоря о своих планах поступить в аспирантуру, Ещенко говорила, что в качестве научного руководителя не собирается выбирать возлюбленного, поскольку он кандидат наук, а не доктор. «Даст Бог, все у нас будет хорошо», — говорила Анастасия.

В своем посте Лукьянова описала, с какой нежностью Ещенко рассказывала о своих отношениях с Соколовым.

«Рассказывала, обнимая плюшевого медведя, как они с Соколовым бултыхали ногами в Неве и как он бежал к ней, а с ноги у него слетел ботинок. Настя очень ценила разговоры с ним. Она так летала и так лучилась, что верилось в то же самое со стороны Соколова», — пишет Евгения.

Отдельное внимание в своем послании Евгения уделила попыткам некоторых людей оправдать Соколова.

«Это не «оступился раз в своей долгой, честной жизни», как он выразился, слезно выпрашивая телевизор и очки, чтобы продолжать работать. Он убил и расчленил человека. Очень хорошего человека», — заключила Евгения.

Раннее знакомая Ещенко, которая вместе с ней училась в СПбГУ, также рассказала «Газете.Ru», что о романе Соколова и Ещенко знали все, однако никто ее за это не осуждал. У большинства студентов девушка вызывала только симпатию.

«С Настей я не общалась последние пару лет, до этого мы вместе занимались в театральном кружке. Я знаю только, что в последнее время она очень серьезно занималась наукой. Очень добрая и открытая девушка, всегда готовая прийти на помощь тем, против кого настроен коллектив. Это очень редкое качество», — рассказала Алина Ампелонская.

Только хорошие воспоминания об Анастасии сохранились и у учителей школы №4 в Краснодарском крае, которую она окончила в 2012 году.

«Это был очень думающий, философски настроенный человек. Настя уже в школе увлекалась историей, особенно XVIII и XIX века. Мы еще все шутили, что она опоздала родиться — «девочка из прошлого», — рассказала одна из учителей «МК». По словам педагогов, на время каникул Анастасия всегда приезжала в станицу с кипой рукописей и книг, все время что-то читала и писала.

В той же школе №4 физкультуру преподает отец Ещенко. Ранее учителем там работала и мать девушки — позже она решила поменять профессию и возглавила отделение по работе с личным составом в местном отделении полиции.

«У них вообще очень достойная семья, — рассказывают в школе. — Для всех нас это большое горе. Насте прочили большое будущее. С ее умом и увлеченностью она вполне могла бы в будущем защитить и кандидатскую диссертацию, и докторскую».

О том, что гибель Анастасии Ещенко стала большой потерей для исторического сообщества, ранее заявлял петербургский историк Егор Яковлев, сотрудничавший с Соколовым.

«Настя была очень скромной, воспитанной и деликатной девушкой. Она сопровождала Олега Соколова на всех наших фестивалях, помогая ему готовить презентации и демонстрировать их на большом экране. Но гораздо важнее, что она вовсе не являлась безликой ассистенткой мэтра: в ней жил увлеченный самобытный исследователь», — написал Яковлев на официальной странице научно-популярного проекта «Цифровая история». Он также подчеркнул, что любые попытки переложить ответственность за трагедию на Ещенко «мерзки и отвратительны».

Новости и материалы
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Все новости