Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый приговор: когда Тесак выйдет на свободу

Суд повторно приговорил националиста Марцинкевича к 10 годам колонии

Националиста Максима Марцинкевича, также известного под прозвищем Тесак, приговорили к десяти годам колонии за нападения на людей, которых он считал наркоторговцами. Такой вердикт вынес Бабушкинский суд Москвы в субботу, 29 декабря. В прошлом году Тесака приговорили к аналогичному наказанию, но апелляционная инстанция Мосгорсуда отменила тот вердикт.

Бабушкинский суд Москвы в субботу приговорил к десяти годам колонии строгого режима националиста Максима Марцинкевича (известного под прозвищем Тесак) за нападения на людей, которых он считал наркоторговцами. Об этом РИА «Новости» сообщила пресс-секретарь суда Мария Боровикова.

Прокурор просил для обвиняемого десять лет строгого режима. Защита, в свою очередь, просила прекратить уголовное дело по реабилитирующим основаниям.

Отметим, что аналогичное наказание Марцинкевичу суд назначил 27 июля 2017 года. Его признали виновным в разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ), умышленном уничтожении и повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ), а также хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и возбуждении ненависти и вражды (ст. 282 УК РФ) из-за его книги «Реструкт», которая попала в реестр экстремистских материалов.

21 мая 2018 года приговор отменила апелляционная инстанция Мосгорсуда. Дело было направлено на новое рассмотрение. В СИЗО Тесак находился с 2014 года, поэтому в колонии он проведет год.

Марцинкевич ранее был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни «таджикского наркоторговца», а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе «Билингва». В совокупности по этим двум делам он получил 3,5 года лишения свободы.

Остальным фигурантам дела суд 29 декабря назначил наказание в колонии на сроки от двух лет и 11 месяцев до девяти с половиной лет. Помимо этого, как уточнила пресс-секретарь, суд удовлетворил гражданские иски пострадавших и взыскал с подсудимых 670 тыс. рублей.

Тесак был участником движения «Реструкт» и лидером движения «Оккупай наркофиляй» и «Оккупай педофиляй», заявленной целью которых является борьба с торговцами «спайсами» и с педофилами.

С 2012 по 2014 год Марцинкевич и его сподвижники ловили предполагаемых педофилов «на живца», переписываясь с ними в социальных сетях под видом несовершеннолетних.

После этого, по версии следствия, обвиняемые, используя электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки, избивали граждан в Москве, отбирали у них вещи, а также публично обливали их краской, мочой и другими жидкостями.

Свои действия участники движения снимали на видео. Иногда «реструктовцам» удавалось таким образом выйти и на людей, занимающих важные посты в государственных органах. Так, в 2013 году они задержали с поличным заместителя главы Федеральной службы судебных приставов Подмосковья Андрея Каминова, который пришел на свидание с 14-летним подростком. В отношении этого должностного лица позже СК РФ возбудил уголовное дело.

Со временем члены «Реструкта» переключились на борьбу с торговцами курительными смесями и наркоторговцами. Участники организации также зарабатывали на торговле биодобавками и одеждой с изображением своей атрибутики.

В декабре 2013 года в отношении Тесака возбудили уголовное дело за возбуждение ненависти либо вражды. Поводом стали три ролика на YouTube, где Тесак сделал видеообзор фильма «Сталинград» и высказался негативно по отношению к педофилам.

Марцинкевич был задержан в начале 2014 года на Кубе, после чего депортирован в Россию. Тем временем его соратники продолжили свою деятельность. Летом 2014 года «реструктовцы» задержали в Москве на Снежной улице 38-летнего гражданина Азербайджана Заира Алышева, который торговал курительными смесями. Сначала активисты доставили его в полицию, откуда его вскоре отпустили. На выходе из ОМВД его снова встретили члены «Реструкта». Между ним и молодыми людьми завязалась драка, после которой Алышев попал в больницу, где скончался.

Вскоре само объединение «Реструкт» было запрещено судом. Обвиняемый в убийстве Алышева 28-летний студент Кирилл Филатов был приговорен к шести годам лишения свободы. Столько же получил другой член «Реструкта» Андрей Макаров, который пошел на сделку со следствием и дал показания на прочих участников движения.

Новости и материалы
Виктория Боня объяснила, почему не может найти себе достойного возлюбленного
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости