Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На Украине УПЦ МП больше не существует»

РПЦ усомнилась в душевном здоровье представителя Константинополя

Епископ Константинопольского патриархата архиепископ Тельмисский Иов в беседе с журналистами выразил мнение, что после решения Константинополя о предоставлении автокефалии украинской церкви в стране больше не существует УПЦ Московского патриархата. Он также отметил, что Вселенский патриархат в любой момент может отменить автокефалию православной церкви в России. В РПЦ в ответ на это обеспокоились душевным здоровьем Иова.

Епископ Константинопольского патриархата, архиепископ Тельмисский Иов заявил, что Украинской православной церкви Московского патриархата фактически в настоящее время не существует. По его словам, решение Константинопольского патриархата предоставить автокефалию церкви на Украине отменило юрисдикцию РПЦ в этой стране.

«С канонической точки зрения <…> сегодня на Украине УПЦ МП больше не существует», — сказал архиепископ Тельмисский Иов в интервью украинской службе BBC.

«Модель автокефалии» является «единственным возможным форматом» для Украины, уверен Иов.

Он также заявил, что все архиереи православной церкви на Украине «де-факто» являются служителями Вселенского патриархата и должны ожидать указаний Константинополя по поводу своего дальнейшего функционирования. Архиепископ напомнил, что в свое время именно Константинополь дал автокефалию православным церквям России, Греции, Сербии, Румынии, Польши, Албании, Болгарии, Грузии и Чехословакии. Эти указы не были подтверждены Вселенскими Соборами, отметил он.

По этой причине Вселенский патриархат может отменить статус любой из этих церквей, если посчитает нужным.

Эти заявления вызвали в РПЦ серьезную обеспокоенность состоянием душевного и духовного здоровья архиепископа Тельмисского.

«Это очень тревожные заявления архиепископа Иова. <…> При необходимости мы готовы помочь собрату с лечением или с направлением его на обучение в одну из семинарий нашей церкви», — сообщил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков в беседе с РИА «Новости».

Иов не является официальным представителем Константинополя, а потому не имеет права говорить от его имени, отметил Волков. По его мнению, эти заявления вызваны личной озлобленностью архиепископа по отношению к Русской церкви. Он выразил надежду на то, что «архиепископ Иов успокоится, придет в себя и поймет, что его заявления не имеют ничего общего ни с историей, ни с реальностью».

Если доверять словам Иова, то все названные им поместные православные церкви могут начать опасаться за свою самостоятельность, поскольку Константинополь выступает в качестве «большого брата».

«Не думаю, что бряцать оружием, к тому же и несуществующим, — это верный ход в создавшейся ситуации», — заключил Волков.

По его словам, такие заявления не улучшат и без того непростые отношения между РПЦ и Константинополем.

В середине октября Константинопольский патриархат объявил, что начинает процедуру предоставления автокефалии неканонической церкви на Украине. В частности, он отменил указ XVII века о передаче Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. В РПЦ это решение назвали «канонически ничтожным», так как оно противоречит нормам церковного строя, передает ФАН.

В РПЦ также заявили, что разрывают евхаристические отношения с Константинополем по всей канонической территории, включая Украину и Белоруссию. Позже такое же решение принял синод Русской зарубежной церкви.

На Украине сейчас существует две неканонические православные организации: УПЦ Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Томос (указ) об автокефалии может получить только предстоятель объединенной православной церкви, поэтому Киевский патриархат и УАПЦ планируют собраться на «объединительном соборе» православных церквей на Украине. При этом каноническая УПЦ МП уже заявила, что не собирается участвовать в соборе.

31 октября патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с патриархом Константинопольским Варфоломеем в Стамбуле.

Переговоры прошли по инициативе Кирилла, который предложил встретиться с Варфоломеем на нейтральной территории. Главе РПЦ, однако, ответили, что он должен приехать именно в Стамбул, где находится резиденция Константинопольского патриарха.

«Я понял, что это такое желание, что называется, поставить на место. Кто-то мне из коллег сказал: не надо ехать, это унизительно. А я подумал — нет, это не унизительно, <…> я не обращаю внимания на эти «игрушки». Я готов пешком идти куда угодно — с тем, чтобы только предотвратить такое развитие событий, к которому, к сожалению, мы пришли сегодня», — сказал патриарх.

Глава РПЦ отметил, что Константинопольский патриарх разговаривал с ним не слишком по-братски и горячился в разговоре. Он подчеркнул, что приводил Варфоломею убедительные доводы по вопросу Украины, однако позиция Константинополя «уже тогда была выражена достаточно резко и радикально», передает НСН.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Все новости