Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Рады назвал «бредом» новый учебник географии

Депутат Рады пришел в ужас от нового украинского учебника географии

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович был шокирован новым украинским учебником по географии для 8-го класса. По словам депутата, киевские власти пытаются строить страну «за счет внушаемого детям бреда, подменяющего реальные дела». Особенно Рабиновича поразил всемирный экспорт украинского зерна, космическая программа страны и заявление об «украинцах — славянизированных германцах».

Депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционный блок» Вадим Рабинович заявил в эфире телеканала «112 Украина», что был «в шоковом состоянии» после того, как прочитал новый украинский учебник по географии для 8-го класса.

По словам парламентария, украинские власти пытаются строить новую страну «за счет бреда, который начинают внушать детям», а не за счет каких-либо «реальных сдвигов». Рабинович несколько раз подчеркнул, что в учебнике написан «просто бред», подменяющий реальные дела.

«Я люблю нашу историю, нашу географию, но нельзя такой бред писать»,

— отметил депутат.

Особенно сильно Рабинович был поражен пассажами про космическую программу Украины и ее достижения в космосе (у Украины нет собственного космодрома, а единственный спутник на орбите Земли — студенческий наноспутник PolyITAN-1 — «Газета.Ru»). Авторы пишут, что «украинцы дали человечеству Крылья», а теорию космических полетов якобы «разработали и воплотили в жизнь этнические украинцы».

Кроме того, Рабинович иронически прокомментировал заявление о «генетической трипольской» пшенице, которую украинцы с древних времен якобы экспортируют по всему земному шару, кормя весь мир. Отдельного упоминания удостоилось определение украинцев как «славянизированных германцев».

«В украинском языке много слов, близких к немецкому и английскому языкам, которых нет в русском языке (например, украинское слово «цибуля» и немецкое zwiebel — лук)», — говорится в украинском учебнике.

При этом Рабинович заявил, что в учебнике есть и правильные, по его мнению, изречения. К примеру, депутат оценил слова о том, что украинцы «веками создавали самые мелодичные песни», и ни у одной нации мира нет «двухсот песен, как у Украины». Хотя заявление авторов учебника о том, что именно украинские народные песни «заложили основы европейской музыки», вызвало у Рабиновича скепсис.

Более того, он саркастически предложил добавить в учебники истории «альтернативную историческую теорию» — написать, что город Борисполь был назван в честь первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина, «развалившего СССР и СНГ в интересах Украины».

Первым на украинский учебник авторов Петра Масляка и Светланы Капирулиной обратил внимание журналист Андрей Манчук. По мнению авторов школьного учебника по географии, границы территории Украины оставались неизменными на протяжении тысяч лет, а жители страны все это время занимались земледелием и скотоводством, передает ФАН. Стоит отметить, что учебник был одобрен украинским Министерством образования и науки.

Депутат Верховной Рады Рабинович уже не в первый раз выступает с активной критикой в адрес действующих украинских властей и правительства президента Петра Порошенко. В конце июня 2018 года он обвинил власти Украины в «доведении страны до обнищания», сообщала НСН.

По словам Рабиновича, в 2018 году впервые 2/3 украинцев не планируют отпуск, чего «не случалось даже при обхаянном коммунизме — всегда был месяц у людей отпуска». Отсутствие планов на отдых, считает депутат — прямое свидетельство обнищания. Парламентарий подчеркнул, что Государственная служба статистики Украины сообщала о резком росте цен в стране, однако киевские власти упорно отрицают негативные изменения в экономике.

Депутат Рабинович известен довольно авантюрной биографией. Не закончив Харьковский автодорожный институт «за аморальное поведение», он отслужил в советских войсках ПВО, после был неоднократно арестован за хищение средств на службе, находясь в заключении был завербован КГБ. По словам Рабиновича, он «симулировал осведомительство».

После распада СССР Рабинович активно занялся бизнесом, основал большое количество газет и телеканалов, в 1997 году стал президентом Всеукраинского еврейского конгресса. Рабиновичу запрещен въезд на территорию США и Великобритании, а в Израиле украинский депутат известен как жертвователь знаменитой золотой меноры весом 800 килограммов Институту Храма в Иерусалиме.

Новости и материалы
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Все новости