Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вертолет погубили птицы

Вертолет с руководителями «ВТБ-лизинга» разбился из-за птиц

Стали известны новые подробности крушения туристического вертолета Ми-8Т с руководителями «ВТБ-лизинга» у Шантарских островов, в котором погибли пять человек. Перед катастрофой пилоты маневрировали, опасаясь столкновения со стаями птиц. Они сбавили скорость до 30 км в час и снизились до 15 м. Однако из-за плохой видимости летчики не справились с управлением машиной на сверхмалой высоте, и вертолет рухнул в море.

Следователи и специалисты Межгосударственного авиационного комитета после опроса свидетелей и пилотов, выживших в крушении вертолета Ми-8Т у Шантарских островов в Хабаровском крае, восстановили приблизительную картину происшествия.

Как следует из показаний пилотов, 15 августа в 15.45, после дозаправки в поселке имени Полины Осипенко вертолет, на борту которого находились три члена экипажа и 13 пассажиров, в том числе руководители «ВТБ-лизинга», а также 560 кг груза, поднялся в воздух и взял курс на бухту Онгачан. Перелет осуществлялся по правилам визуальных полетов (ПВП).

«Однако, по словам пилотов, за 30 минут до подлета к месту на маршруте возникла сплошная облачность, верхняя граница которой находилась на высоте 1300 м, — рассказывает собеседник, знакомый с ходом расследования. — В итоге экипаж принял решение лететь над облаками, а снижение выполнить над морем, где нет естественных препятствий».

После выхода в акваторию моря экипаж выполнил снижение под облака до 150 м.

А затем командир воздушного судна (КВС) снизился до высоты 15 м над уровнем моря и продолжил движение вдоль береговой черты на скорости 30–40 км в час. Такой режим полета сам КВС объяснил наличием огромного количества птиц на побережье. По его словам, снижение скорости позволяло избежать столкновения со стаями птицам, а также лучше ориентироваться.

Однако местами прямо над морем были сгустки тумана. В итоге в условиях ухудшенной видимости экипаж потерял контроль за высотой и допустил столкновение машины с водной поверхностью в 80 м от берега. В результате вертолет перевернулся и затонул. Пять человек, в том числе заместитель гендиректора АО «ВТБ-лизинг» Александр Кузьменко, погибли. Остальным удалось добраться вплавь до берега.

По факту крушения Дальневосточное следственное управление СКР на транспорте возбудило уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

В качестве основных версий крушения следователи рассматривают: неблагоприятные погодные условия, техническую неисправность судна и ошибку экипажа.

«Был ли отказ техники, следствию помогут установить расшифровки записей черных ящиков», — рассказывает собеседник. Как следует из сообщения МАК, бортовые самописцы были подняты со дна Охотского моря и доставлены в комитет 20 августа.

«Поступившие агрегаты имеют следы воздействия морской воды (фотографии прилагаются). Выполненные работы по восстановлению позволили считать параметрическую и звуковую информацию. На бортовых самописцах имеется запись параметров аварийного полета и переговоров экипажа. Вся зафиксированная информация скопирована и передана в комиссию по расследованию для дальнейшего анализа», — говорится в официальном сообщении МАК.

Между тем известно, что вертолет Ми-8T эксплуатировался уже 36 лет и принадлежал АО «Авиакомпания Восток».

По данным следователей, сертификат летной годности на машину был выдан незадолго до трагедии — 4 августа 2015 года — начальником Дальневосточного МТУ Росавиации. Сама машина за время эксплуатации 15 раз ремонтировалась. Последний ремонт был в 2011 году. Двигатели (их два) пережили шесть капитальных ремонтов, последний из которых был в 2013 году.

Как уже писала ранее «Газета.Ru», вертолет у «Авиакомпании Восток» для полета арендовал известный путешественник, организатор экстремальных туров в Хабаровском крае Игорь Ольховский и его компаньон и партнер по компании «Рыболовные экспедиции» Максим Зотов.

«Район бухты Онгачан — родильный дом китов. Туристы, как правило, любуются ими по пути на Шантары с вертолетов, — рассказывает собеседник, знакомый с организацией этих туров. — От бухты до Шантар — самый кратчайший путь морем».

У организатора тургрупп на Шантарский архипелаг Игоря Ольховского есть катамараны. До Тугурского полуострова ВИП-туристы добираются вертолетом, с неба любуются китами, а потом отдыхают и ночуют на турбазе, которая есть на полуострове». На сайтах, посвященных турам на Шантарские острова, говорится, что стоимость экономтура для 8 человек на неделю составляет 1,6 млн руб.

В этом случае гости переезжают на острова на катерах. Стоимость ВИП-туров гораздо выше, так как там есть возможность арендовать вертолет. «Большую часть бюджета тура составляют транспортные расходы, в основном расходы на вертолет. Для понимания уровня цен — стоимость вертолета Ми-8 в Хабаровском крае в 2015 году ориентировочно 110 тыс. руб. за час и выше», — говорится на сайте турфимы Ольховского.

На островах есть даже часовня, которую освящал другой путешественник и священник Федор Конюхов.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости