Во вторник судья Замоскворецкого суда Москвы Алексей Кавешников дал три года колонии строгого режима активисту «Другой России» Олегу Миронову за струю газа на концерте Макаревича (признан в РФ иностранным агентом). Приговор был неожиданным для всех сторон. Фактически судья поддержал представителя обвинения, который просил именно такое наказание. Кавешников учел наличие маленького ребенка у Миронова, а также признал, что действия обвиняемого можно расценить как «принципиально отягчающий рецидив», передает «Интерфакс».
Газовый баллончик был признан предметом, который может использоваться в качестве оружия.
28-летний электромонтер из Коми Олег Миронов крайне негативно оценил поездки артиста на Украину и его выступления там во время обострения военного конфликта в Донбассе.
Он выбрал для нападения концерт «Идиш-джаз», проходивший в Московском доме музыки в сентябре прошлого года. Как отметили представители Макаревича, это был концерт еврейской музыки в день еврейского праздника. В этот день евреи праздновали Новый год. В зале сидело около 500 человек. Во время концерта несколько человек, сидевших рядом, начали разбрасывать листовки от имени «Другой России» и выкрикивали оскорбления, а затем в зале был распылен газ. Миронов признался, что баллончик был у него в руке, но целился он поверх голов людей. В темном помещении началась суматоха, охранники попытались поймать виновников. Концерт был остановлен, спустя час помещение было проветрено и выступления продолжились.
Единственным задержанным оказался только Миронов, его обнаружили 3 октября в подвале дома на Ленинградском проспекте. В СИЗО он провел десять с половиной месяцев.
Но если это сделал тот парень, что сидит на скамейке, то он свое отсидел», — выразил свое мнение Макаревич.
В день вынесения приговора «Газета.Ru» дозвонилась до артиста, но он не мог говорить. «Извините, я далеко от родины, не могу разговаривать», — сказал Макаревич.
Более эмоциональным был лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.
«Я был на суде, да. Ну, негодование такое, поскольку приговор несправедливый, — заявил «Газете.Ru» Лимонов. — Деяние незаконно квалифицировано как уголовное преступление, в то время как это было административное правонарушение. Это произвол такой был — нехороший, и показывает отношение власти к нам как к организации».
Лимонов подчеркнул, что есть масса примеров, когда за аналогичные действия виновному практически ничего не бывает. «Мы имеем случаи, когда сотрудник правоохранительных органов распылил в вагоне метро такой же газ. И ничего ему не было, абсолютно. Мы имеем массу других подобных ситуаций. За какие-то гигантские украденные деньги людям дают меньший срок. А тут три года строгого режима. Он всего-навсего крикнул: «Макаревич — предатель родины!» И пустил вот эту маленькую струйку — такую женщины в подъездах распыляют, пытаясь отогнать кого-нибудь, — поверх музыкантов, в несколько метров вверх. И вы думаете, он заслуживает три года строгого режима?
Я так не считаю, я считаю, что это расправа».
На вопрос о том, является ли совпадением выбор еврейского Нового года в качестве дня для нападения, Эдуард Лимонов категорически отмел все домыслы. «У вас в голове грязные мысли», — отрезал он.
Впрочем, представители Макаревича указывают, что нападавшие могли бы выбрать и другой день: «Тогда за десять дней было четыре концерта».