Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клещи и помет на службе отечеству

В гречке, рисе и фасоли для южнокурильских солдат найдены клещи и помет грызунов

На острове Кунашир в продуктах для солдат военной части были обнаружены клещи и помет грызунов. Мешки с крупой заросли плесенью и были проедены мышами. Военная прокуратура возбудила административное дело. В Минобороны утверждают, что солдат не кормили зараженной крупой.

Военная прокуратура гарнизона Горячие Ключи на южнокурильском острове Кунашир заявила, что пища для солдат местной военной части была низкого качества. Прокуратура проводила проверку в гарнизоне после жалоб солдат, которые рассказали, что у них в еде попадаются черви. Тогда представители Восточного военного округа заявляли, что эти жалобы не соответствуют действительности.

Объектом проверки стал склад с продуктами, расположенный на территории гарнизона Горячие Ключи на острове Кунашир, рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Заведовала складом хабаровская коммерческая компания: она недавно заключила договор на организацию питания для солдат. «Как указано в постановлении военной прокуратуры, руководство гарнизона заключило с этой компанией договор 20 декабря 2012 года и передало в управление склад с продуктами», — пояснил представитель Россельхознадзора.

При проверке склада стало ясно, что условия хранения продуктов не соответствуют санитарным нормам. «На потолке и стенах хранилища находятся влага и грибок, во многих местах осыпается штукатурка. Не соблюдаются условия хранения крупы и других продуктов — мешки свалены навалом вплотную к стенам, под штабелями присутствует помёт грызунов и мусор. Перед штабелями с продукцией вплотную накиданы мусор, бумажная упаковка, поддоны, пакеты с мукой, консервные банки со следами ржавчины», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Когда проверяющие открыли мешки с продуктами, то нашли в еде клещей и помет грызунов.

Многие мешки были покрыты плесенью и прогрызены мышами, указано в сообщении Россельхознадзора. Две партии гречки — 27 тонн — оказались заражены клещами. В килограмме крупы можно было встретить до трех насекомых. Сама же гречка имела ярко выраженный заплесневелый запах. Кроме того, на складе было 13,4 тонны риса, он тоже пах плесенью, а в килограмме крупы жили до шести клещей. Не избежали заражения мешки с фасолью, общим весом 1,2 тонны. Исследования проводились в приморском филиале Центра оценки качества зерна Россельхознадзора. Все испорченные продукты изъяты.

«Военная прокуратура возбудила дело об административном нарушении, документы переданы в Россельхознадзор по Приморскому краю и Сахалинской области для дальнейшего административного разбирательства», — сообщили в службе. Название компании, заключившей договор на питание солдат, в Россельхознадзоре пока не называют.

Ранее в СМИ со ссылкой на родственников солдат сообщалось, что столовую обслуживает предприятие «Славянка». Именно родственники военнослужащих сообщили в прессу, что в тарелках солдаты находят опарышей; в связи с этим солдаты вынуждены голодать, отказываясь от такой еды. В свою очередь, начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев тогда не подтвердил информацию СМИ о том, что солдаты уже четвертую неделю голодают. «Все необходимые продукты в полном объеме были доставлены в отдаленные гарнизоны в рамках «северного завоза». В соединении организовано трехразовое питание в соответствии с установленными нормами, — отметил офицер. — Контроль за полноценностью и качеством питания, осуществляемого сторонней организацией по государственному контракту, обеспечивается офицерами дежурной смены и медицинскими специалистами».

В понедельник в Восточном военном округе «Газете.Ru» сообщили, что готовят ответ на заявление прокуратуры. Позже руководитель пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордее заявил, что в Минобороны признали наличие насекомых в гречке, предназначенной для питания военнослужащих одной из воинских частей на Курилах.

Однако, по утверждениям представителя министерства, этот факт был выявлен вовремя и некачественные продукты не попали на солдатский стол.

«Военнослужащих соединения Восточного военного округа, дислоцированных на островах Курильской гряды, некачественными продуктами не кормили. Факт нахождения в крупе мучных вредителей действительно был. Он выявлен ответственным за организацию питания офицером этой же части фактически полтора месяца назад», — цитируют РИА «Новости» Гордеева.

По его словам, после обнаружения опасных для здоровья продуктов командование части приняло меры к тому, чтобы они не попали в пищу, и привлекло эпидемиологов для анализа зараженной гречки.

В Россельхознадзоре в свою очередь отметили, что у них нет данных о том, доходила ли зараженная крупа до солдатской столовой.

Новости и материалы
Звезда «Друзей» рассказала, что носит подгузники из-за заболевания
ВСУ начали активно укреплять линию обороны под Белогоровкой
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Все новости