Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Траур по башне

Завершены поиски людей после взрыва в башне Pemex, в Мексике объявлен трехдневный траур

В Мехико завершена спасательная операция на месте взрыва 54-этажного небоскреба нефтяной госкомпании Pemex, при котором погибли 32 человека. Ранен 121 человек, из них 52 остаются в больницах, причем пятеро в тяжелом состоянии. Разбор завалов все еще продолжается, оцепление на прилегающих к 214-метровому зданию улицах не снято. В Мексике объявлен трехдневный траур.

Мексиканские спасатели завершили работы по поиску людей на разрушенных этажах здания нефтяной госкомпании Pemex (Petroleos Mexicanos) в Мехико. Работы по разбору завалов на месте взрыва продолжаются. Как рассказал журналистам на пресс-конференции генеральный директор компании Эмилио Лосойя Аустин, количество жертв взрыва в 54-этажном небоскребе вечером в четверг (в ночь на пятницу по московскому времени) увеличилось до 32 человек, 52 остаются в больницах, пятеро из них в тяжелом состоянии.

Гендиректор побывал на месте трагедии. По его словам, всего в здании, которое имеет площадь почти 25 тыс. квадратных метров, ежедневно трудятся около 1700 человек. В разрушенном участке башни — это четыре этажа площадью 1300 квадратных метров — находились от 200 до 250 человек. В настоящий момент подтверждена гибель 32 человек: 12 мужчин и 20 женщин. 30 погибших опознаны. Более 120 пострадавших были доставлены в больницы. Из них до сих пор госпитализированы 52.

В Мексике объявлен трехдневный траур по жертвам трагедии.

«В знак траура принял решение приспустить государственные флаги 2, 3 и 4 февраля», — написал в Twitter президент страны Энрике Пенья Ньето. Как сообщает «Би-би-си», по распоряжению мэра мексиканской столицы Мигеля Анхеля Мансера в городе будут отменены все увеселительные и развлекательные мероприятия в ближайшее три дня. Из эфира мексиканских телеканалов также на время исчезнут некоторые передачи.

К этому часу спасатели после тщательного обследования помещений с собаками завершили поиск выживших под обломками. Во время поисковой операции были обнаружены несколько тел погибших. В ближайшее время начнется расчистка завалов с помощью спецтехники. По словам спасателей, в подвале небоскреба обрушилась потолочная плита, что затрудняло спасательные работы и сильно осложняет разбор завалов. Улицы вокруг 214-метровой Torre Ejecutiva Pemex (деловая башня Pemex) до сих пор оцеплены полицией: существует опасность обрушения отдельных конструкций. Пострадавшее здание расположено на оживленном проспекте Марина-Насьональ. По словам работников соседних офисов, взрыв был такой силы, что они «ощутили действие взрывной волны». Сработали сигнализации автомобилей, припаркованных возле здания.

Мощный взрыв произошел в четверг, около 16.00 (в 2 часа ночи по московскому времени), на нижних этажах здания. Сам 54-этажный небоскреб устоял, и большую часть персонала удалось эвакуировать. «Здание затряслось. Выключился свет, и вдруг отовсюду полетели осколки. Коллеги помогали нам выбраться из здания», — рассказал «Би-би-си» очевидец. По словам другого свидетеля взрыва, все произошло внезапно: «Отовсюду полетели осколки стекол и пополз белый дым. Люди, все в пыли, побежали из здания». С верхних этажей людей эвакуировали на вертолетах. В район происшествия были стянуты десятки пожарных машин и экипажей «скорой помощи». Также на прилегающих улицах появились автомашины с военными.

Десятки людей были госпитализированы в тяжелом состоянии. На сайте Pemex опубликован список пострадавших и названия больниц, в которых они находятся. Большинство доставлены в госпитали самой компании и больницу Красного Креста. Там же опубликован список опознанных жертв трагедии.

«Pemex глубоко потрясена вчерашней трагедией. Лично я очень шокирован. — говорится во опубликованном заявлении гендиректора компании. — Как известно, с самого первого момента мы занимаемся помощью нашим коллегам, сотрудникам, которые получили ранения, спасением тех, кто оказался в ловушке, и поиском тел погибших».

Глава корпорации подчеркнул, что, несмотря на трагедию, Pemex намерена работать без перерыва, продолжая производить по 2 миллиона 57 тысяч баррелей нефти в день, и выполнять свои финансовые обязательства.

Официально причина взрыва до сих пор не названа. Ранее появились сообщения о том, что взрыв в башне Pemex мог произойти из-за неисправности газового бойлера. Об этом накануне Reuters рассказал чиновник из аппарата мексиканского правительства. По его словам, неполадки газового бойлера — наиболее вероятная причина взрыва, однако расследование только началось и не исключено появление каких-то новых фактов. Ранее в госкорпорации Pemex заявляли, что до официального заключения генеральной прокуратуры рано говорить о причинах инцидента. В микроблоге компании сообщается, что Эмилио Лосойя Аустин в связи с трагедией прервал рабочую поездку в Азию и прибыл в Мехико. «Мои соболезнования всем семьям работников Pemex, которые потеряли близких в результате взрыва, — написал он в своем твиттере. — Мы тщательно расследуем причины взрыва в тесной координации с властями. В настоящий момент наш приоритет — помочь всем пострадавшим».

Взрыв в башне Pemex стал трагедией для всей Мексики. На место ЧП оперативно прибыли президент страны Энрике Пенья Ньето, министр энергетики Педро Хоакин Колдуэлл, мэр Мехико Мигель Анхел Мансера и генеральный прокурор республики Хесус Мурильо Карам. Позже туда приехали министр здравоохранения Хуан Мерседес, секретарь совета национальной обороны генерал Сальвадор Сьенфуэгос, глава ВМФ адмирал Видаль Соберон. Президент страны выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших.

Башня Pemex — второй по высоте небоскреб в Мехико (214 м).

Его строительство началось в 1976 году. Здание считается одним из самых защищенных от сейсмической опасности в мире и может выдержать землетрясение до 8,5 балла по шкале Рихтера. Башня пережила по крайней мере шесть землетрясений. Госкомпания Pemex занимается разведкой, добычей и реализацией нефти. Это крупнейшая компания в Мексике: объем продаж компании превышает $100 млрд в год — эта цифра выше, чем ВВП некоторых стран Латинской Америки.

Pemex пережила несколько смертоносных аварий за последние годы. В сентябре прошлого года 30 человек погибли после взрыва природного газа на севере Мексики. Самая кровавая трагедия произошла в 1984 году, когда более трехсот человек стали жертвами взрыва на заводе природного газа на окраине Мехико. Восемь лет спустя около двухсот человек погибли и 1,5 тыс. были ранены при серии подземных взрывов газа в Гвадалахаре, втором по величине городе Мексики. Официальные расследования в обоих случая частично подтверждали вину Pemex.

Новости и материалы
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
Все новости