Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Капитан сожалеет и ухаживает за дедушкой

В Петербурге прошли судебные прения по делу капитана запаса УФСБ, убившего прохожего

В Петербурге прошли судебные прения по делу экс-сотрудника УФСБ, убившего человека из травматического пистолета «Оса» во время пьяной драки. Прокуратура просит посадить капитана запаса ФСБ Ивана Круглова на 9 лет. Защита настаивает на оправдательном приговоре. В последнем слове подсудимый заявил, что сожалеет о том, что сделал.

В четверг в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде состоялось последнее перед вынесением приговора заседание по делу капитана запаса ФСБ Ивана Круглова. Экс-чекиста обвиняют по ч. 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В прошлом году Круглов, не будучи при исполнении служебных обязанностей, выстрелил из травматического пистолета в случайного прохожего — жителя Петербурга Звиада Хачатуряна, который позднее скончался.

Убийство было совершено около 2 часов ночи 28 октября 2011 года на Среднеохтинском проспекте. Два сотрудника петербургского УФСБ — Иван Круглов и Дмитрий Анохин — вступили в конфликт с гражданином России, уроженцем Армении Хачатуряном. Это произошло после посещения чекистами питейных заведений. По данным следствия, нетрезвый Круглов два раза выстрелил в Хачатуряна из травматического пистолета. Пули угодили в голову. Проезжавший мимо наряд полиции задержал стрелявшего сотрудника ФСБ и его товарища. Обоих доставили в 22-й отдел полиции, где выяснилось, что у них есть документы действующих сотрудников спецслужб. Хачатуряна, находившегося в этот момент без сознания, на «скорой» отвезли в больницу, но спасти его врачи не смогли. В материалах уголовного дела говорится, что Круглов выстрелил в Хачатуряна из пистолета «Оса», «причинив последнему повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, открытого вдавленного проникающего перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени с компрессией, суборбитальной гематомой, от которых тот скончался в больнице».

В качестве меры пресечения суд выбрал для капитана ФСБ подписку о невыезде, посчитав, что чекист не сможет оказать давление на свидетелей и не скроется от следствия. Анохин стал свидетелем по делу. Еще двое свидетелей — женщины, проживающие в доме рядом с местом преступления. Осенью 2011 года Круглов и Анохин были уволены из ФСБ, как они утверждают, по собственному желанию.

Военный прокурор петербургского гарнизона попросил суд отправить Круглова в колонию строгого режима на девять лет.

Но подсудимый и его адвокат считают это наказание чересчур суровым. «Я очень сожалею о том, что сделал», — сказал Круглов, когда ему предоставили последнее слово. Подсудимый просил суд учесть, что ухаживает за своим дедушкой-инвалидом, а также что частично возместил ущерб семье погибшего.

Адвокат Круглова заявила, что у ее подзащитного не было умысла убивать, а из пистолета он выстрелил, чтобы прекратить завязавшуюся драку своего товарища с прохожим. По мнению защитника, следствие неправильно квалифицировало действия Круглова — его необходимо судить по статье «Причинение смерти по неосторожности», а не по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть потерпевшего». Кроме того, по мнению защитника, в суде не была рассмотрена версия о возможном рикошете. Круглов мог стрелять в землю, а пуля — срикошетить и попасть в голову потерпевшему. «Ваша честь, прошу об оправдательном приговоре», — сказала адвокат.

«Мы согласны с требованием обвинения, — заявил «Газете.Ru» адвокат потерпевшей стороны Дмитрий Фисюк. — И уменьшать срок не намерены».

На следующем заседании, 22 мая, судья Виталий Краснощеков огласит решение по делу.

Ранее вдова погибшего Наталья Хачатурян заявила, что после смерти мужа без кормильца остались двое детей, 3 и 9 лет. Она попросила суд удовлетворить иск о возмещении морального вреда в размере 5 млн рублей. Кроме того, потерпевшая попросила ежемесячно взыскивать с Круглова по 33 тыс. рублей, пока дети не станут совершеннолетними. Частично подсудимый уже возместил ущерб вдове, заплатив ей 300 тысяч рублей. Для этого ему пришлось продать личный автомобиль.

На предыдущих заседаниях Наталья Хачатурян охарактеризовала убитого мужа как малопьющего, спокойного человека. По ее словам, он часто находился за рулем, был бесконфликтным, у него было много друзей. В ту ночь, сообщила она, он ушел из дома, чтобы «отдохнуть с товарищами». Отметим, в материалах уголовного дела говорится, что Звиад Хачатурян во время конфликта также был нетрезв.

Во время судебного следствия Круглов заявил, что его сослуживец Анохин сцепился с Хачатуряном, они упали на землю и Хачатурян стал бить Анохина головой об асфальт.

Круглов якобы поднял и стал уводить товарища, но Хачатурян преследовал их, размахивая руками и угрожая. Тогда Круглов достал травматический пистолет «Оса» и выстрелил. В характеристике, данной руководством питерского УФСБ, говорится, что Иван Круглов зарекомендовал себя ответственным сотрудником, но порой бывает импульсивен и допускает конфликты с окружающими, о которых впоследствии сожалеет. В частности, в 2008 году у него уже был конфликт с сотрудниками 22-го отдела полиции.

В начале процесса сторона защиты подала ходатайство о проведении заседаний в закрытом режиме, ссылаясь на то, что в качестве свидетелей привлечены несколько действующих сотрудников ФСБ, а следовательно, могут быть разглашены факты, имеющие отношение к государственной тайне. Судья удовлетворил просьбу частично: заседания были закрытыми только при допросе свидетелей из ФСБ и при обсуждении секретной информации.

Новости и материалы
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
Все новости