Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять лет за наци-агитацию

В Москве приговорен к пяти годам лишения свободы Олег Трошкин из «Северного братства»

В Москве приговорен к пяти годам лишения свободы Олег Трошкин – националист, обвинявшийся в организации экстремистской организации «Северное братство»*. «Братство»* прославилось созданием так называемой «Большой игры», задания которой включали нападения на милицейские машины и торговые палатки предпринимателей-кавказцев.

Гагаринский суд Москвы во вторник вынес приговор Олегу Трошкину, признав его лидером националистической организации «Северное братство» (организация запрещена в России), которая запрещена прокуратурой как экстремистская. Дело Трошкина расследовало главное управление МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО), где «Газете.Ru» и сообщили о завершении судебного разбирательства, а также следователи ФСБ. Лидер «Северного братства» обвинялся по ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества). Также ему вменялись финансовые махинации: Трошкин с сообщниками якобы похитил два миллиона рублей, выделенных на строительство Центральной кольцевой автодороги. Незаконно полученные деньги он тратил на экстремистскую деятельность, считают следователи: финансировал «Северное братство».

Суд признал Трошкина виновным и приговорил к пяти годам колонии.

«Группа «Северное Братство» своей целью ставила захват власти путём так называемой «бархатной революции» в рамках реализации программы «Национальное освобождение русского народа» (НОРНА). Члены братства публично ратовали за возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности и языка», — рассказывают об организации в ГУ МВД по ЦФО.

Известно, что «Северное братство» было создано еще в 2006 году, у его истоков стоял вовсе не Трошкин, а известный националист Петр Хомяков, а также Антон Мухачев по кличке Флай и Александр Миронов. Организация существовала легально, в основу ее идеологии лег написанный Хомяковым манифест освобождения русского народа. Большинство членов «Братства» (организация запрещена в России) были родноверами – язычниками.

Внимание правоохранительных органов «Северное братство» привлекло в 2008 году, а уголовное дело по экстремистской статье возбудили в марте 2009 года.

Многочисленные экспертизы, проведенные в рамках расследования, признали экстремистскими материалы, размещенные на сайте «Братства», в том числе и вышеупомянутый манифест Хомякова. В своих программных статьях авторы называли иностранцев «чурками», «человекообразными». «Но всех нас помимо физиологического отвращения к чёрным, что само собой разумеется, объединяет устремление к эффективным действиям, направленным на возрождение русского народа, устремление к цели. Мы подчеркиваем – к эффективным действиям», – сказано в программе НОРНА.

Также на официальном сайте «Северного братства» была размещена ссылка на сайт «Большой игры». «Игра» подразумевала выполнение ряда заданий, направленных против людей неславянской внешности, а также представителей правоохранительных или государственных органов, нередко с применением физического воздействия. Одно из заданий игры выглядело так: «Прислать фрагмент кино с броском мощной петарды в киоск пришельцев, по сценарию дверь киоска должна быть заблокирована». На сайте вывешивались отчеты участников этого проекта. Задания начальных уровней были стандартными, более «продвинутых» — индивидуальными, их авторы игры обещали выслать участникам по электронной почте. Как рассказывали в суде знакомые адвоката-антифашиста Станислава Маркелова, застреленного в Москве в январе 2009 года, он нередко шутил, что «последний уровень «Большой игры» — убийство адвоката Маркелова». Фактического подтверждения этому предположению следователи в ходе расследования не нашли.

Летом 2009 года начались аресты идеологов «Северного братства», в том числе был задержан Мухачев. Сейчас его судят в Савеловском суде Москвы, обвинения предъявлены в создании экстремистского сообщества и в мошенничестве. Хомяков, как только началось преследование его единомышленников, уехал из России и попросил политического убежища на Украине. Еще один известный фигурант дела «Северного братства» — националист Сергей Маршаков, который стрелял в сотрудника ФСБ, пришедшего к нему домой с обыском. В «Братстве» Маршаков не был ключевой фигурой, но за тяжкое преступление (покушение на сотрудника правоохранительных органов) получил большой срок – 16 лет лишения свободы.

Малоизвестного широкой публике Трошкина задержали в декабре 2009 года.

На момент задержания ему было 47 лет. Трошкин был гендиректором типографии «Отис Медиа», в которой печатались агитационные материалы «Северного братства», они были изъяты у подозреваемого. Обвинение в мошенничестве Трошкину, которого следователи посчитали одним из организаторов «Братства», предъявили уже в ходе расследования дела об экстремизме.

Новости и материалы
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Все новости