Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Стросс-Каном установят слежку

Стросс-Кан выйдет под залог в пятницу

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в изнасиловании, выйдет из тюрьмы под залог в миллион долларов. Жить французский политик будет в Нью-Йорке фактически под домашним арестом. В квартире за ним установят круглосуточное видеонаблюдение, а за всеми передвижениями Стросс-Кана по улице будет следить телохранитель.

Решение об освобождении бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана вынес в четверг вечером уголовный суд Манхэттена. На заседание Стросс-Кан, пишет AFP, пришел спокойным, улыбался и знаками переговаривался с семьей — женой Анной Синклер и дочерью Камиллой, аспиранткой Колумбийского университета.

Стросс-Кана обвиняют в попытке изнасилования горничной отеля в Манхэттене. Бывший глава МВФ заявляет, что секс с уроженкой Гвинейской Республики у него был, но «по обоюдному согласию» (сразу после ареста Стросс-Кан это отрицал и говорил, что во время предполагаемого преступления пил кофе с дочерью).

Сначала суд вынес решение об аресте французского политика. Сторона обвинения на заседаниях и в понедельник, и в четверг подчеркивала, что Стросс-Кан, имея широкие связи, может уехать из США и скрыться от правосудия и уже «почти сбежал».

Экс-главу МВФ задержали в салоне самолета в аэропорту имени Джона Кеннеди: через несколько минут он должен был улететь в Париж. Суду прокуроры также пересказывали показания свидетелей. Очевидцы говорили, что из отеля французский политик уезжал «в большой спешке». Защита Стросс-Кана утверждала, что он не торопился скрыться с места преступления, а «спешил на встречу с дочерью».

Адвокаты экс-главы МВФ обжаловали первое решение суда, предложив для залога, по словам одного из юристов, «максимально строгие условия».

Из тюрьмы «Райкерс-Айленд» Стросс-Кан выйдет, как только его представители внесут залог в миллион долларов. Кроме того, экс-глава МВФ должен заплатить так называемый страховой залог в $5 млн (эти деньги ему потом вернут, если он не скроется от правосудия).

У политика уже отобрали все документы, необходимые для выезда из США.

Из тюрьмы Стросс-Кан попадет фактически под домашний арест.

Политика перевезут в квартиру в Нью-Йорке, которую снимает его жена. Он должен будет круглосуточно носить на лодыжке электронный браслет, фиксирующий его передвижения. Кроме того, в апартаментах сейчас устанавливают круглосуточное видеонаблюдение, а при Стросс-Кане в квартире и на улице все время будет находиться один вооруженный телохранитель.

Адвокат Стросс-Кана Уильям Тейлор недоволен условиями залога: «У моего клиента цель не убежать, а доказать свою невиновность и очистить свое имя».

Следствие считает, что Стросс-Кан применил насилие к 32-летней горничной отеля Sofitel днем 14 мая в своем номере люкс стоимостью $3000. По словам сотрудницы, она зашла в номер, решив, что там никого нет. Но дверь в ванную комнату внезапно открылась, и оттуда выскочил голый постоялец, который начал приставать к потерпевшей, потом затащил в ванную и принудил к оральному сексу. Когда горничной удалось вырваться и сбежать, она тут же рассказала о произошедшем коллегам, и те вызвали полицию. Но к тому моменту, когда приехали полицейские, Стросс-Кан уже покинул отель. Правоохранительные органы стали разыскивать беглеца. Спустя четыре часа его обнаружили в аэропорту им. Джона Кеннеди и вывели из салона самолета за десять минут до вылета в Париж. Стросс-Кана поместили в тюрьму «Райкерс-Айленд» между островами Бронкс и Квинс. Французского политика содержат в отдельной камере в привилегированных условиях: Строксс-Кан может выходить в любое время гулять по коридорам и во дворе. Из «Райкерс-Айленд» политик может выйти уже в пятницу.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости