Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реформу забросали снежками и камнями

Полиция Великобритании арестовала более 150 участников студенческих протестов

Полиция Великобритании арестовала более 150 участников студенческих протестов против повышения платы за образование. На улицы Лондона вышли около трех тысяч человек, в том числе 13-летние школьники. В Италии протестующие против образовательной реформы студенты забросали полицию камнями.

Во вторник и в ночь на среду в британской столице продолжались акции протеста против повышения платы за университетское образование.
Чтобы снизить дефицит бюджета, правящая консервативная партия предлагает в три раза увеличить плату за образование. Ведущие вузы Британии получат право повысить стоимость учебного года до 9 тыс. фунтов стерлингов (около $14 тыс.), напоминает Associated Press. Сейчас студенты платят в год до 3 тыс. фунтов стерлингов ($4 675). Поднять плату учебные заведения будут вынуждены: в рамках той же реформы их финансирование сократят на 40%.

Студенты и школьники, среди которых были замечены даже 13-летние, собрались во вторник днем на Трафальгарской площади, намереваясь идти к Вестминстерскому дворцу, где парламентарии обсуждают проект документа.

Но пройти прямо по Уайтхолл — улице, ведущей от площади к Британскому парламенту, — протестующим не удалось. Полицейские преградили им путь, пытаясь остановить шествие, но студенты разбежались и продолжили путь по близлежащим улицам. Как сообщает The Daily Telegraph, участники протестов перекрыли движение на Пикадилли, а на Оксфорд-стрит кто-то бросил в толпу файер, и между полицейскими и студентами завязались потасовки.

Британские журналисты отмечают, что во вторник протесты были гораздо малочисленнее, чем в середине ноября, когда на улицы вышли 50 тыс. человек, и объясняют это непогодой: в Лондоне с конца ноября начались сильные для этого периода морозы — от -10 до -15º С. По подсчетам наблюдателей, в акции участвовали около 3 тыс. человек. «Мои родители не разрешили мне быть здесь, но они в курсе», — рассказывает на камеру 13-летняя школьница с севера Лондона. По ее словам, четверть класса решила пропустить занятия во вторник, чтобы присоединиться к акции. «Я еще вчера предупредила маму, что пойду, но она не поверила. Когда я позвонила ей отсюда, она очень сильно ругалась. Но я все равно тут останусь. У каждого, а не только у самых богатых должен быть шанс получить образование», — заявила школьница The Daily Telegraph.

В ходе дневных столкновений активистов с полицией были задержаны несколько человек. Двоим предъявили обвинение в нарушении общественного порядка, сообщил официальный представитель Скотленд-Ярда.

К вечеру в полицейских участках оказалось 153 человека — их задержали на Трафальгарской площади, где подростки разрисовали колонну адмирала Нельсона и побили витрины ближайших магазинов.

Помимо Лондона митинги протеста и студенческие шествия прошли в Лидсе, Бирмингеме, Глазго и Эдинбурге. В Шеффилде 200 протестующих забросали снежками офис вице-премьера Британского парламента Ника Клегга, лидера партии либерал-демократов. Избираясь в парламент, Клегг и его соратники обещали не допустить повышения платы за образование, а теперь создали коалицию с консерваторами и поддерживают реформу. «Ник Клегг — лживая змея. Сначала он говорил, что наше образование не должно зависеть от толщины кармана родителей, но теперь ясно, что ему плевать», — считает 17-летняя Грейс Чарльсворт из колледжа Вудхаус.

Текст законопроекта, поддержанного премьер-министром Дэвидом Кэмероном, будет обсуждаться в парламенте Британии до Рождества.

В Италии предварительные голосования по аналогичному закону уже начались, и пока правящая коалиция терпит поражение: оппозиции удалось внести в документ несколько существенных поправок. Однако итальянские студенты и старшеклассники требуют не принимать закон, «уничтожающий образование и науку в стране».

Во вторник протестующие в Риме забросали камнями сотрудников полиции, охраняющих парламент.

В Турине, Болонье, Неаполе, Флоренции, Пизе, Палермо к студентам присоединяются преподаватели, которые тоже безжалостно критикуют реформу. Она предполагает не только сокращение финансирования вузов, но и сокращение преподавателей, изменение системы оценок знаний учащихся и студентов, уменьшение бюджета научных проектов. На прошлой неделе протестующим удалось захватить памятники архитектуры Пизанскую башню и римский Колизей, а в понедельник единомышленники итальянских студентов вывесили баннеры в их поддержку на Эйфелевой башне в Париже и здании городской администрации в Женеве.

Новости и материалы
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
Все новости