Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ворам добавили срок

Госдума приняла законопроект об ужесточении ответственности за ОПГ

,
Госдума приняла законопроект, ужесточающий ответственность за организацию преступных сообществ и участие в них. Кроме того, принятый в последнем чтении закон дает определение ОПГ. Правда, адвокаты считают, что все это «косметические изменения», от которых ничего не изменится.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за организацию преступных сообществ и уточняющий формулировку этого понятия. Соответствующие поправки в начале сентября в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в Госдуму внес президент Дмитрий Медведев. Депутаты одобрили законопроект в трех чтениях без изменения.

Теперь в ч. 4 ст. 35 УК РФ будет прописано, что преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно «совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких и особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды».

За совершения указанных незаконных действий закон повышает пределы наказания: вместо сроков от семи до 15 лет подсудимым будет грозить от 12 до 20 лет. Участие в преступном сообществе будет караться сроком от пяти до 10 лет лишения свободы и выплатой штрафа до 500 тыс. рублей.

Лица, подозреваемые в совершении преступления по ст. 210 (организация преступного сообщества), по принятому законопроекту теперь смогут задерживаться правоохранительными органами на 30 суток вместо нынешних 10 суток.

В ст. 210 УК РФ детализируется, кто несет ответственность за организацию преступного сообщества и участие в нем: теперь среди незаконных действий будут также указаны «координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними». Такую формулировку, говорится в пояснительной записке, решено было дать, учитывая «практический опыт работы с оргпреступностью». По мнению авторов, нововведение позволит привлекать к уголовной ответственности лидеров преступной среды – так называемых воров в законе.

Перечисленные преступления, «совершенные лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии», предполагают для него лишение свободы на срок от 15 до 20 лет или же пожизненное заключение.

Осужденные за преступления, перечисленные в законопроекте об оргпреступности, теперь, чтобы получить условно-досрочное освобождение, должны будут отбыть не менее трех четвертей срока наказания вместо предусмотренных двух третей. При этом от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе и активно способствующее раскрытию или пресечению преступлений. Но только при условии, что за ним больше ничего не числится.

Правда, не все законодатели и юристы считают, что новый проект выполнит свою задачу.

Так, член президиума Московской городской коллегии адвокатов, заслуженный юрист России Генрих Падва, возражает против «таких косметических положений». «Отдельное усиление наказаний портит систему и законодательство. Это все делается от беспомощности. Но неужели от того, что будет не 15, а 20 лет, не 20, а 25, станет меньше преступности? Нет, конечно», — сказал адвокат.

Определение же, которое в законопроекте дается преступным сообществам, Падве не кажется конкретным. «Там указаны какие-то общие вещи», — считает он.

Зампредседателя комитета по безопасности Геннадий Гудков также отметил необходимость «точно смотреть критерии и разграничения определения оргбанды». «Чтобы не было так, что три мужика по пьяни совершили кражу, а их обвиняют в сговоре», – считает он.

Как правило, следователи используют формулировку «преступления, совершенные по предварительному сговору» применительно ко всем уголовным делам, в которых больше одного фигуранта. После принятия закона остается неясным, какие именно подобные дела теперь могут попасть под определение преступного сообщества и дополнится ли ряд дел ст. 210 УК РФ. О том, что фигуранты действовали «совместно» и «по предварительной договоренности», говорится в материалах дела Евгения Чичваркина и сотрудников службы безопасности «Евросети», обвиняемых в похищении человека и вымогательстве. В деле в отношении генерала ФСКН Александра Бульбова, которому вменяют незаконное прослушивание телефонных переговоров, говорится, что его подчиненные действовали «по указанию» Бульбова. «По предварительному сговору» с гендиректором ЗАО «Содэксим» Виктором Захаровым и президентом Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Вадимом Волковым, по мнению следователей, действовал замминистра финансов Сергей Сторчак, совершая «мошенничество в особо крупном размере».

Непосредственно по ст. 210 обвинялись члены так называемой орехово-медведковской группировки, осужденные за многочисленные убийства и покушения. В сентябре 2008 года Мосгорсуд приговорил подсудимых, в числе которых были организатор ОПГ Олег Пылев по прозвищу Генерал и киллер орехово-медведковских Алексей Шерстобитов по кличке Леша Солдат, к срокам от 11 лет до пожизненного заключения.

Эта же статья Уголовного кодекса фигурирует в обвинительном заключении по делу петербургского бизнесмена Владимира Кумарина (Барсукова). Его и других членов так называемой тамбовской ОПГ обвиняют в рейдерских захватах недвижимости в Санкт-Петербурге. Процесс в целях безопасности его участников проходит в Московском городском суде (СКП РФ и прокуратура неоднократно заявляли, что на фигурантов дела может быть совершено покушение, а самому Кумарину в Петербурге помогут сбежать).

В деле об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, недавно возвращенном в Генпрокуратуру, ст. 210 до сих пор не фигурировала. Но после объединения материалов в отношении братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых с делом в отношении предполагаемого исполнителя убийства и заказчиков на таком объединении настояли дети убитой журналистки – группу обвиняемых могут объявить ОПГ. Это будет означать не только возможное ужесточение наказания, но и отсутствие в деле присяжных заседателей.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев на выездном заседании Совета безопасности в Ставропольском крае 19 августа предложил лишить коллегии присяжных права рассматривать составы преступлений, совершенных преступными сообществами и организованными преступными группировками.

Свое решение Медведев мотивировал тем, что непрофессиональные юристы, каковыми являются присяжные, «не справляются с рассмотрением такого рода уголовных дел».

Новости и материалы
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Альтернативный способ добычи золота при помощи бактерий придумали российские ученые
Все новости