Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие зашло на «Восток»

Задержаны подозреваемые в убийстве Руслана Ямадаева

По подозрению в убийстве Руслана Ямадаева задержаны три человека. Имена двоих известны: бывший боец батальона «Восток» Аслан Дилиев и Халид Молочаев. Они же, по мнению следствия, покушались на банкира «Конверс груп» Александра Антонова. Предполагаемый организатор убийства — вице-мэр Грозного Гелани Шепиев, застреленный в Москве через полгода после гибели Ямадаева.

В среду Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил, что убийство бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и покушение на его водителя Сергея Кизюна, совершенные в столице в сентябре прошлого года, раскрыты «на уровне исполнителей»: задержаны несколько человек, «вероятно, к этому причастных».

По мнению следствия, в Ямадаева-старшего стреляли те же люди, которые через полгода пытались убить президента ОАО «Конверс груп» Александра Антонова.

Известно, что в покушении на бизнесмена подозреваются двое из троих задержанных. В Антонова стреляли 11 марта, когда он вместе с охранником Александром Комаровым выходил из своего дома на улице Расплетина. Бизнесмен получил серьезные огнестрельные ранения, но остался жив.

Оба дела — и убийство Ямадаева, и покушение на Антонова — расследует Главное следственное управление (ГСУ) СКП. В среду ведомство впервые сделало официальное заявление о задержании подозреваемых — ранее ход расследования убийства Ямадаева комментировал лишь его младший брат Иса. По данным Исы Ямадаева, который, как потерпевший, знаком с некоторыми материалами дела, первым подозреваемым еще в январе 2009 года стал бывший боец батальона «Восток» Аслан Дилиев. Брат убитого экс-депутата заявил тогда, что Дилиев мог быть непосредственным исполнителем убийства: родственники Ямадаева якобы узнали «почерк» киллера. В «Востоке» Дилиев служил под началом Сулима Ямадаева, но несколько лет назад перешел на службу к Рамзану Кадырову.

Официально обвинение в убийстве Ямадаева Дилиеву не предъявляли, однако он действительно задержан — как обвиняемый по делу о другом убийстве. По версии следствия, жертвой Дилиева в мае 2006 года стал чеченский предприниматель Мустафа Шидаев. По словам адвоката Дилиева Шамсудина Цакаева, все подозрения в связи с убийством Ямадаева с его клиента давно сняты.

Второй подозреваемый, как стало известно в среду, — это 27-летний Халид Молочаев. Имя третьего задержанного не сообщается. Молочаев же, предположительно, был пособником киллера, стрелявшего в Ямадаева. Как сообщает агентство «Росбалт», о причастности Молочаева к этому преступлению стало известно из его собственных показаний. Дело в том, что он, как и Дилиев, находится под стражей по обвинению в другом убийстве. В середине марта Молочаев признался следователям, что из кровной мести убил своего бывшего работодателя — вице-мэра Грозного Гелани Шепиева.

В ходе допросов Молочаев также рассказал, что Шепиев получил от кого-то заказ на убийство Ямадаева.

По словам Молочаева, он сам следил за экс-депутатом, но потом от участия в убийстве отказался, потому что его не устроила предложенная в качестве вознаграждения сумма. Следователи же полагают, что Шепиев привлек к участию в преступлении как непосредственного исполнителя Дилиева, так и Молочаева, который увозил киллера с места преступления.

Через полгода та же организованная группа покушалась на банкира Антонова, считают следователи. Шепиева, Дилиева и Молочаева мог нанять некий человек, одолживший Антонову денег и не получивший их назад. «Бизнесмен не выполнил обязательства, которые были взяты, а в криминальном мире это часто означает смерть», — заявил близкий к следствию источник «Газеты.Ru». По некоторым данным, фамилия заказчика убийства Антонова может быть известна следователю — за несколько дней до покушения банкир якобы написал в СКП заявление, в котором указал, кто ему угрожает.

Не исключено, что все трое могут быть причастны к убийству Ямадаева. «Но разглашение информации о них именно сейчас явно направлено против Кадырова», — считает предприниматель Малик Сайдуллаев.

«Удивительное хронологическое совпадение: только что заявили о причастности депутата Делимханова к убийству Сулима, а теперь говорят о причастности Шепиева к гибели Руслана. Оба эти человека — люди Кадырова», — отмечает главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов. По мнению эксперта, оба эти убийства очень похожи: выстрелы совершены с близкого расстояния, днем, при свидетелях («почерк» покушавшихся на банкира Антонова также совпадает). «Версия о том, что эти убийства совершили выходцы из Чечни, с большой долей вероятности имеет право на существование. Но столь открытое заявление о том, что Ямадаевых убивают приближенные Кадырова, явно наводит на мысли, что следствие политизировано», — заключил Шведов.

Новости и материалы
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Все новости