Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лайнер рухнул без причины

Испания выясняет причины аварии самолета MD-82

Неисправность левого двигателя не могла стать причиной катастрофы MD-82, разбившегося в аэропорту Мадрида, считают эксперты. Даже если двигатель горел (хотя на видео, отснятом камерами в Барахасе, никакого огня не видно), пилот мог справиться с ситуацией. Окончательные выводы комиссия по расследованию сделает через месяц. Похороны погибших состоятся в столице Испании 1 сентября. К этому моменту все тела должны быть опознаны.

В пятницу испанские СМИ обнародовали последнюю информацию расследования причин катастрофы лайнера MD-82, разбившегося в среду при вылете из мадридского аэропорта Барахас. Основной вопрос, который сейчас должны решить специалисты: что стало причиной крушения — изначальная неисправность самолета, отказ техники во время взлета или ошибка пилота. Как ожидается, на расшифровку бортовых самописцев самолета и определение причины авиакатастрофы, в которой погибли 153 человека, уйдет около месяца. Пока же, как сообщил глава правительства Канарских островов Паулино Риверо, свет на произошедшее может пролить видеосъемка с камер аэропорта. Он заявил, что на кадрах видно: перед тем как оторваться от земли, самолет почему-то доехал до самого конца взлетно-посадочной полосы.

Источники газеты El Mundo сообщают, что качество записи плохое: камеры находились слишком далеко от места аварии, поэтому определить при помощи этого видео точную причину аварии невозможно.

Тем не менее, по их мнению, запись заставляет усомниться в официальной предварительной версии, согласно которой причиной катастрофы стало возгорание левого двигателя лайнера.

Дело в том, говорят они, что во время падения самолета, последовавшего сразу за взлетом, никакого огня или взрыва на пленке не видно – то есть самолет загорелся уже после столкновения с землей.

Издание El Pais поинтересовалось, что думают о причинах катастрофы испанские пилоты, инженеры и авиатехники. Газета задала экспертам пять вопросов: почему пилот, поднимая самолет, провел его до самого конца посадочной полосы и слишком поздно стал набирать высоту; согласны ли они с официальной версией о возгорании левого двигателя; считают ли они модель MD-82 надежной; считают ли они, что в аварии может быть виноват экипаж, и могла ли стать причиной аварии техническая неисправность, из-за которой лайнер не смог вовремя вылететь из Мадрида.

Как сказал журналистам пилот Хавьер Мартин-Санс, «экипаж по каким-то причинам мог не набрать в нужный момент необходимую для взлета скорость» и поэтому ему пришлось разгоняться дальше по полосе. Впрочем, что это могли быть за причины, он предполагать не стал.

С официальной версией эксперты не согласны: они говорят, что, даже если левый двигатель все-таки был неисправен, это не могло повлечь за собой трагедию.

Как говорят авиаспециалисты, MD-82 рассчитан на полеты и с одним рабочим двигателем. И это очень надежная машина: с 1959 года полеты самолетов этой модели заканчивались катастрофой только 12 раз.

Авиатехник Хорхе Карильо сообщил корреспондентам, что видел много рейсов, «при которых пилоту приходилось совершать вынужденную посадку после загорания одного из моторов, но ни один из них не заканчивался катастрофой». Взрыв мотора при взлете, по его словам, — одно из упражнений, которые пилоты отрабатывают на учебном симуляторе. «Опытного командира экипажа, каковым являлся пилот разбившегося самолета, не могла сбить с толку такая поломка», — сказал эксперт. По его мнению, сейчас можно предположить единственное — что «поломка в двигателе спровоцировала какую-то другую проблему».

Представитель профсоюза пилотов Филиппе Лаорден подтвердил, что до вылета у самолета действительно была поломка, но, «безусловно, она была недостаточно серьезной для того, чтобы отменять рейс». «Пилоты первые заинтересованы в том, чтобы полет прошел максимально безопасно», — пояснил Лаорден.

Все станет понятнее после расшифровки черных ящиков лайнера.

Возможно, что комиссии по расследованию причин катастрофы помогут и показания оставшихся в живых пассажиров лайнера.

Как сообщает El Pais, все 19 пассажиров, выжившие при аварии, летели в передней части самолета. 30-летний Рафаэль Видаль, находящийся сейчас в больнице с переломом позвоночника и травмой ноги, рассказал родным, как произошла катастрофа. По его словам, лайнер начал набирать высоту, затем резко накренился влево, после чего его так же сильно качнуло вправо, и самолет ударился о землю.

Другие выжившие, впрочем, об авиакатастрофе пока ничего не говорят. Антониа Мартинес — единственная выжившая стюардесса рокового рейса. При аварии она получила серьезную травму груди. Стюардесса после удара самолета о землю не потеряла сознание и смогла самостоятельно выбраться и отползти от уже горящего MD-82. По рассказу Мартинес, она постоянно звала на помощь, пока не услышала звуки сирен машин спасателей. Первое, что она попросила, оказавшись в госпитале, — позвать своих родителей. Сейчас отец и мать спасшейся стюардессы не заговаривают с дочерью о катастрофе, чтобы не заставлять её переживать случившееся заново. У пострадавшей повреждена правая часть лица, и дышать она может только через кислородную маску.

Восьмилетний Иисус Альфредо Акоста Мендиола — единственный пациент госпиталя «Ниньо Хесус». Ребенок каждый день спрашивает врачей, где его родители, но пока не получает ответа: отец его погиб, а мать лежит в коме в другом госпитале.

Похороны погибших в авиакатастрофе в аэропорту Барахас пройдут первого сентября в 20.00 по местному времени в мадридском соборе Альмудена, сообщают испанские газеты.

К этому моменту все трупы, найденные на месте крушения самолета, должны быть опознаны. На сегодняшний день, по словам советника президента Испании, установлены личности 80 жертв трагедии. 23 погибших судмедэксперты сейчас опознают по отпечаткам пальцев. Для идентификации остальных тел придется проводить исследование ДНК, что займет не меньше 48 часов.

Сейчас семьи погибших ожидают результатов анализа в отелях Мадрида. А компания Spanair решила поменять номер рейса Мадрид — Гран-Канария с JK5022 на JK5024.

Новости и материалы
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский наградил граждан за заслуги за борьбу с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Все новости