Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мирная контратака

В мире проходят митинги за и против Грузии

Военные действия в Южной Осетии и Грузии сопровождаются акциями протеста в мирных городах. Россияне митингуют в поддержку Южной Осетии, жители остального мира выражают солидарность с грузинским народом. Президент Грузии призвал граждан своей страны выйти на улицы во вторник.

В понедельник в разных странах мира прошли акции и митинги в поддержку Грузии. Их участники пикетируют посольства России и призывают остановить войну.

В митинге против российского военного присутствия в Грузии, который прошел в бельгийской столице, приняли участие около 200 человек. Выходцы из Грузинской республики, живущие в Бельгии, организовали в понедельник вечером пикетирование посольства России в Брюсселе, на территории которого находится постоянное представительство РФ при НАТО, сообщает РИА «Новости». По данным местной полиции, акция прошла без инцидентов.

Пикетчики держали плакаты с требованием вывести из Грузии российские войска и обвинениями в адрес России в чрезмерном применении силы.

Также участники митинга призвали НАТО и Евросоюз вмешаться в конфликт и положить конец российской военной операции по принуждению Грузии к миру. В тот же вечер 300 грузин организовали митинг в другой части Брюсселя — вблизи постоянного представительства России при Евросоюзе.

Сразу три антироссийские манифестации прошли в понедельник вечером в Греции.

Все три митинга организовала грузинская диаспора Греции. В самой крупной акции в Салониках участвовали около 300 человек, сообщает «Эхо Москвы». Протестующие держали плакаты и скандировали обращенные к России призывы «остановить геноцид». Несколько десятков человек выложили на площади надпись «Россия, остановись» из горящих свечей.

Поддержать грузин и выразить протест против действий России в зоне конфликта вышли на улицы жители Эстонии и Латвии. На митинг в Таллине, который прошел в понедельник на Ратушной площади, собрались, по данным местных СМИ, около 500 человек. В Риге, как сообщают NovoNews, в акции протеста приняли участие 2 тыс. жителей.

Держа плакаты с надписями «Отстаньте от Грузии», «Путин — убийца» и портретами Михаила Саакашвили и скандируя «Оккупанты!», манифестанты прошли от памятника Свободы в старом городе до посольства России.

Шествие попытались сорвать сторонники России. Выйдя навстречу митингующим, они начали выкрикивать пророссийские и антигрузинские лозунги. До драки не дошло: полиция задержала двух человек за попытку срыва мероприятия, и акция продолжилась.

Антироссийский митинг на Украине был не столь многочисленным: как пишут украинские СМИ, к зданию посольства России в Киеве вышли около 50 человек, преимущественно представители грузинской диаспоры. Протестующие держали в руках плакаты «Агрессия против Грузии — агрессия против Украины!», «Сегодня — Грузия, завтра — Украина?», «Путин + Медведев = Гитлер», а также флаги Украины и Грузии.

В Тбилиси митинг запланирован на вторник. Выйти на улицы граждан страны призвал сам президент Саакашвили.

«Я хочу, чтобы все сказали врагам, что мы никогда не покоримся, не откажемся от свободы и никогда не встанем на колени», — цитирует слова грузинского президента «Эхо Москвы». Саакашвили призвал грузинский народ к единению, отметив, что Грузия находится в крайне сложном положении. «Страна сейчас отрезана с воздуха, с суши и с моря. Это самый тяжелый момент в истории Грузии», — заявил Саакашвили.

В России на вторник также запланированы акции протеста и митинги. Правда, они направлены как раз в поддержку Российской армии и осетинских ополченцев. Так, молодежные движения «Наши», «Россия молодая» и примкнувшая к ним «Молодая Гвардия Единой России» организуют совместный пикет в Новопушкинском сквере и у грузинского посольства в Москве.

Основное требование участников акции — предать суду Михаила Саакашвили как военного преступника.

Члены проправительственных молодежных организаций обвиняют Саакашвили в геноциде осетинского народа. Ожидается, что в митинге и последующем шествии к диппредставительству Грузии примут участие несколько сотен человек, передает «Интерфакс».

Подобные акции уже прошли во вторник в Хабаровском крае и Кемеровской области. В Кемерово в антивоенной акции на площади перед зданием городской администрации участвовали почти 300 человек: воины-афганцы, молодогвардейцы «Единой России», депутаты областного совета и представители общественных организаций. Собравшиеся проскандировали «Нет войне!» и «Осетия, мы с тобой!», а также зажгли свечи в память о погибших российских миротворцах. Участники митинга в Хабаровске — их было около тысячи — приняли резолюцию под названием «Хабаровский край вместе с президентом России — за мир в Южной Осетии». В ней хабаровчане потребовали от Совбеза ООН адекватно оценить происходящее на Кавказе.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости