Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Леди из Шанхая

В Шанхае убита 23-летняя модель из Канады Диана О`Брайн

В Шанхае при загадочных обстоятельствах убита 23-летняя модель из Канады Диана О`Брайн. Полиция считает, что девушка могла стать жертвой обычного ограбления, и об инциденте говорит неохотно. Но репортеры выяснили, что в деле полно тайн: агентство, с которым О`Брайн заключила контракт, закрылось на следующий день после ее смерти, сама модель жаловалась на неподходящую работу и собиралась вернуться на родину раньше срока.

В Шанхае обнаружено тело 23-летней модели из Канады Дианы О`Брайн. В среду полиция заявила, что девушка была убита в собственной квартире. Как рассказал журналистам бойфренд погибшей, проживающий в Канаде 32-летний Джоэл Берри, ее нашла соседка по квартире Шарлотта Вуд. О`Брайн лежала на лестничном пролете, исколотая ножом и полностью одетая. Берри утверждает, что квартира была ограблена: «Оттуда забрали все, включая камеры и ноутбуки. Может быть, ее преследовали, пока она шла домой, а может, сама открыла дверь — я не знаю».

Сначала полиция сообщила, что квартира убитой находится в спокойном районе Шанхая, но репортеры Agence France Presse передают, что дом, в котором жили модели, расположен неподалеку от квартала красных фонарей.

Подробно о смерти О`Брайн правоохранительные органы не распространялись: в сводках полицейские указали только ее фамилию по матери, а сообщение об убийстве не попало в криминальные хроники китайских газет. Поначалу вся информация исчерпывалась одним абзацем текста на сайте Бюро общественной безопасности города, уточняет издание Canada.

Но позже в деле появились загадочные подробности.

Выяснилось, что О`Брайн приехала в Шанхай 24 июня работать по контракту с местным модельным агентством JH Model Management. На его сайте было сказано, что это одно из ведущих агентств в восточном Китае, сотрудничающее с более чем 100 моделями. На деле оказалось, что это маленькая и практически неизвестная контора, два офиса которой были расположены в обветшалых неприглядных зданиях с дешевой арендой. Кроме того, не прошло и двух дней после смерти О`Брайн, как журналисты с удивлением обнаружили, что офис JH Model Management заперт, телефоны не отвечают или вовсе отключены, сайт прекратил работу, а все сотрудники растворились в городских джунглях.

Корреспондент газеты Canada дозвонился до рекрутера, телефон которого был указан в объявлениях о наборе девушек в агентство. Но китаец Цзян Цзявей наотрез отказался говорить о своих связях с JH Model Management, а узнавать подробности о смерти канадки посоветовал у полиции.

Подруги погибшей рассказали канадским журналистам, что О`Брайн была недовольна полученной работой — ей приходилось рекламировать алкоголь в увеселительных заведениях и танцевать в барах.

Модель собиралась сократить трехмесячный контракт и вернуться на родину в 20-х числах июля. Управляющий ресторана, в котором О`Брайн работала до того, как заняться модельным бизнесом, сказал журналистам, что перед тем, как попасть в Шанхай, она ездила по контракту в Милан и вернулась из Италии полная энтузиазма и хороших впечатлений. «Поэтому и в Китай она ехала, совершенно ничего не боясь, чувствовала себя в безопасности», — добавил знакомый О`Брайн.

Директор известного в Шанхае агентства Esee Джонни Чжэн сказал журналистам, что первый раз услышал о компании JH, когда его подчиненные показали ему их сайт — точную копию портала Esee. «Но я тогда и разбираться не стал, они такие маленькие, их в городе никто не знал, нам не конкуренты. В Шанхае много мини-агентств, иногда это просто один человек за компьютером, что-то вроде дилера. Но случается и хуже: в некоторых девушкам не платят гонорары, урезают комиссионные, забираются паспорта. Эти модели вынуждены надевать купальники и идти продавать пиво в барах. Мы таким не занимаемся», — объяснил он.

МИД Канады сообщил, что китайская сторона уже уведомила о смерти О`Брайн. «Наши дипломаты находятся в тесном контакте с полицией и участвуют в расследовании», — заявили в ведомстве, отказавшись предоставить какие-либо подробности дела. «Мы сейчас просто ждем ответов. Это трудно. Диана не сидела на наркотиках, не пила. Не знаю, что случилось», — признался журналистам Берри.

Новости и материалы
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Глава МОК: наши действия должны иметь политическое влияние
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
Все новости