На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев назвал неэффективной систему целевого обучения в вузах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что система целевого обучения и целевого приема в российские вузы работает неэффективно. Об этом сообщает «Интерфакс».

Данное заявление было сделано во время совещания по вопросам повышения эффективности целевого обучения и целевого приема.

«В прошлом году по программам целевого приема и целевого обучения проходили подготовку свыше четверти миллиона студентов, квота для целевиков превысила 15% от общего приема на бюджетные места, но в среднем по стране была на уровне лишь где-то 2/3. По отдельным отраслям эта цифра различается. Система не работает эффективно, во всяком случае в полной мере», — сказал Медведев.

Он добавил, что, несмотря на то что целевой прием дает значительное преимущество выпускникам школ при поступлении в вузы, конкурса среди целевиков в прошлом году фактически не было. Конкурс был «один человек на одно место».

По словам премьера, правительство и регионы должны сделать систему целевого приема и целевого обучения эффективной.

Министр образования Ольга Васильева, которая принимала участие в совещании, предложила меры, способные повысить эффективность системы целевого приема и целевого обучения в вузах.

По ее словам, предлагается заключать трехсторонний договор между работодателем, абитуриентом и вузом еще до начала приемной кампании.

Новости и материалы
В Израиле прогремели громкие взрывы
Первая леди США поблагодарила Россию на Совбезе ООН
«Психиатр в каждой сделке»: россияне по-прежнему боятся покупать жилье из-за дела Долиной
Киллиан Мерфи хотел бы видеть Хелен Маккрори в продолжении культового сериала
Серия загадочных землетрясений произошла вблизи «Зоны 52» в США
В России вступит в силу новый ГОСТ на белый хлеб
Мелания Трамп стала первой супругой президента, которая возглавила заседание СБ ООН
Россиянам раскрыли секреты, как вызывать скорую, чтобы она приехала быстрее
В Совфеде России заявили об отсутствии намеков на смену власти в Иране
Названы самые мощные в мире смартфоны
Звезда «Глухаря» выбралась из ОАЭ первым рейсом
Ветврач предупредил, какие цветы на 8 Марта нельзя дарить любимой, если у нее есть кошка
Жириновский предсказал войну США и Израиля с Ираном
Личный врач Трампа объяснил причину появления сыпи на его шее
Украина закрыла на своей территории два эстонских предприятия
В Израиле заявили об уничтожении иранского управления телерадиовещания
С начала года в России подорожали корма для животных
В России после двух лет спада снова растет спрос на изучение английского языка
Все новости