Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собаки не любят металл

Проигрывание классической музыки в приютах для собак может положительно сказаться на здоровье животных

Облегчить тяжелую жизнь собак в приютах поможет классическая музыка. К такому выводу пришла Лори Коган — доцент Колледжа Ветеринарной Медицины и Биомедицинских Наук. Она включала собакам в приюте разную музыку на протяжении четырех месяцев и фиксировала их реакцию. Собаки слушали классическую музыку, тяжелый рок и легкие для слухового восприятия классические композиции, которые продаются в магазинах под видом записей для успокоения собак. Музыкальные композиции проигрывались на протяжении 45 минут, при этом за реакцией собак наблюдали каждые 5 минут. После прослушивания каждой музыкальной композиции собаки сидели в тишине, в течение которой их поведение описывалось тысячу раз.

По сравнению с тем временем, когда собаки не слушали музыку, прослушивание классики приводило собак в более расслабленное и спокойное состояние. В то же время, слушая тяжелый рок, собаки больше лаяли, отряхивались и меньше спали. Кроме того, специальная музыка для собак приводила к минимальному изменению в их поведении, что удивительно. «Я проводила тысячи наблюдений поведения собак в течение четырех месяцев, так что вероятность ошибки крайне мала, — рассказала Коган канадскому изданию Leader Post. — Это противоречит тому, что утверждают создатели этих дисков, что простая музыка должна быть более успокаивающей. Положительная сторона заключается в том, что классическую музыку можно скачать бесплатно».

Согласно полученному результату, проигрывание классической музыки в приютах, которые сами по себе являются стрессовой обстановкой для большинства собак, может положительно сказаться на здоровье животных — сообщает Daily Mail.

Публикуя свою работу в журнале Journal of Veterinary Behavior, Коган и ее коллеги не рекомендуют сотрудникам приютов включать тяжелый рок, потому что это может повлиять на психическое здоровье животных.

«Вместо этого в приютах лучше включать классическую музыку — это практичный и дешевый способ благотворно повлиять на обстановку, а, следовательно, и на здоровье собак приюта. Классическая музыка может уменьшить уровень стресса собаки и увеличить вероятность того, что кто-нибудь заберет ее из приюта домой», — пишут ученые.

Коган планирует продолжить свои исследования, изучая возможность использования музыки для того, чтобы успокоить животных в ветеринарных клиниках и в послеоперационный период.

Новости и материалы
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости