Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Простуда: Экономика болезни

Ежегодно ― утверждает Роспотребнадзор ― в России острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом болеют до 30 миллионов человек, или каждый пятый житель. Помимо того, что простуда ― это всегда обидно и не вовремя, болеть в наше время еще и очень накладно для бюджета. Страдают от ОРВИ и гриппа и бюджет страны, и кошельки граждан.

По данным, озвученным председателем Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов Борисом Семеновым, потери российских предприятий из-за невыхода на работу заболевших простудой сотрудников, оплаты их больничных и коррекции деловых планов составляют до 100 миллиардов рублей ежегодно. Для сравнения: доходная часть бюджета города-«миллионника» Самары на 2017 год составляет 13,7 миллиардов рублей, а Екатеринбурга ― 33,2 миллиарда рублей.

Цифры потерь семейных бюджетов, конечно, намного скромнее ― зато эти деньги каждый заболевший достает буквально из своего кармана. Если несколько лет назад по оценке директора НИИ гриппа Минздрава России, академика Олега Киселева стоимость «домашнего» лечения одного заболевшего ОРВИ или гриппом составляла до 2000 рублей, то сегодня эта цифра повысилась, как минимум, в полтора раза. Как правило, человек, ставший жертвой простуды, тратит деньги на таблетки, полоскания и спреи для горла, назальные капли, жаропонижающие и обезболивающие средства, на противовирусные препараты и иммуномодулирующее лечение. А еще ему требуются носовые платки, мед, напитки из свежих или сушеных фруктов и ягод, витамины и усиленное питание…

Помимо этого, теряют болеющие люди ―даже если их заработок полностью «белый» ― и в зарплате. Ведь в соответствии с действующим законодательством больничный лист оплачивается полностью (100% от среднего заработка) только тем, кто имеет трудовой стаж более 8 лет. Молодые же специалисты теряют от 20% до 40% в зависимости от стажа.

Пожалуй, острые респираторные вирусные инфекции и грипп ― как раз тот случай, когда болезнь не только намного проще, но и намного дешевле предупредить, чем вылечить. Поэтому значимость профилактических мероприятий год от года растет; и профилактика должна быть разумной и своевременной. Например, вакцинация против гриппа в разгар эпидемии не имеет смысла, так как организм просто не успеет дать достойный ответ атакующим его болезнетворным микроорганизмом, а неспецифическая лекарственная профилактика может снизить вероятность заражения и в этом случае. Но разумнее всего принимать профилактические меры еще до начала сезонного всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппом, которые традиционно приходятся на осень и весну.

В качестве профилактического средства можно рассмотреть российский противовирусный препарат Кагоцел. Он предназначен как для лечения, так и для профилактики ОРВИ и гриппа у взрослых и детей начиная с 3 лет. Стоит отдельно отметить, что Кагоцел снижает вероятность заболевания даже в экстренных случаях, после контакта с больным человеком.

Профилактическая схема приема Кагоцела проста и понятна ― это «2 через 5». В течение двух дней необходимо принимать по 2 таблетки 1 раз в день взрослым, по 1 таблетке 1 раз в день ― детям от 3 лет. После этого делают перерыв на пять дней. Это особенно удобно работающим людям ― курс можно «подгадать» так, чтобы принимать Кагоцел в выходные дни, когда риск забыть и пропустить прием препарата снижается. Короткие профилактические курсы можно повторять от одной недели до нескольких месяцев ― этого достаточно, чтобы без эксцессов пережить сезон простуд, и не нанести вред ни семейному бюджету, ни государству в целом.

Кагоцел: Все дело в профилактике

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО

СПЕЦИАЛИСТОМ И ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ

Новости и материалы
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Все новости