На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Посол России объяснил отказ от встречи с белорусской оппозицией

Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев объяснил, что отказался от личной встречи с представителями белорусской оппозиции, так как российские дипломаты не готовы к диалогу с силами, нацеленными на «подрыв государственных устоев». Об этом он заявил в эфире телеканала РБК.

«Российское посольство готово разговаривать с теми общественными силами, которые не ведут работу по подрыву государственных устоев Республики Беларусь», – отметил посол.

По словам Мезенцева, членов Координационного совета оппозиции Белоруссии «никто не выбирал», они не облечены доверием миллионов избирателей.

«Это такое одно из общественных объединений <...> Но тогда они и должны заниматься в общественном поле клубной работой, а не заниматься свержением власти», – подчеркнул дипломат.

Он также назвал реакцию белорусских властей на работу Координационного совета «адекватной и конституционной».

Протесты в Белоруссии начались после того, как ЦИК республики объявил Александра Лукашенко победителем президентских выборов, которые прошли 9 августа 2020 года. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании их официальных результатов. Протестующих поддержали сотрудники крупнейших промышленных предприятий, объявив о забастовке. Силовики применяют против демонстрантов спецтехнику, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская объявила о создании в стране Координационного совета оппозиции, который должен способствовать трансферу власти. Лукашенко же обвинил в протестах западные страны и потребовал возбудить уголовные дела против членов совета.

Новости и материалы
ВСУ пытались атаковать Смоленскую область дронами
Вучич анонсировал запуск производства БПЛА в Сербии
57-летняя экс-жена Бондарчука в юбке с разрезом и топе снялась у океана
Президент Финляндии рассказал о работе над «справедливым соглашением» для Украины
Ведущая «Кто хочет миллионером?» вышла на публику в «голом» топе
«Газпром» рассказал об отборе газа из хранилищ Европы
44-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Россиянам объяснили, как танцы и фитнес меняют новогодние традиции
Во Франции призвали перестать спонсировать Украину
Россиянам объяснили, почему зумеры выбирают осознанный формат досуга
В Эквадоре рассказали о планах строительства первой АЭС
Легенда сборной России назвал условие, при котором Овечкин забросит 1000 шайб в НХЛ
Командующий группировки войск «Центр» рассказал об эвакуации из Красноармейска
Жители Одессы перекрыли дорогу из-за блэкаута
Аэропорт Саратова приостановил полеты
В Димитрове подняли флаг России
Зеленский заявил, что «успехи в дипломатии» не заменят ПВО
В Росавиации рассказали о работе аэропортов Московского региона
Все новости