Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Главы МИД ЕС выступили за введение санкций в отношении Белоруссии

Евросоюз намерен составить список граждан Белоруссии, причастных к фальсификациям при проведении выборов и использованию силы против мирных жителей на протестах в республике, сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича.

«Мы не можем проходить мимо фактов фальсификации выборов и (применения) силы <...> ЕС будет работать над списком лиц», — сказал Чапутович.

Он добавил, что у глав МИД Евросоюза уже есть согласие в отношении конкретных санкций против белорусских властей, они точно не смогут въехать на территорию ЕС.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяют против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов.

По данным МВД, с 9 по 13 августа в республике было задержано около 7 тысяч человек, часть из них уже выпущена на свободу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Польша намерена на регулярной основе финансировать независимые белорусские СМИ

Литва призвала созвать Совет по правам человека ООН из-за ситуации в Белоруссии

РБК: спецтехника силовиков покинула центр Минска

Новости и материалы
Поэтесса Вера Полозкова опубликовала редкое фото с тремя детьми
В Госдуме поддержали решение суда арестовать собственность Моргенштерна
Иностранный футболист рассказал, что его раздражает в России
Петербургских врачей обяжут мотивировать женщин рожать
Военкоры заявили об ударе «Искандером» по заводу «Искра» в Запорожье
Лидер «Хезболлы» призвал Израиль не испытывать терпения шиитских бойцов
Поезд сбил несовершеннолетнего в Мытищах
Российские военные перерезали ж/д Красноармейск – Днепропетровск
В Турции заявили о готовности к посредничеству по урегулированию на Украине
«Жена Нагиева» станцевала в прозрачном платье на пляже
Мужчина протащил девушку по дороге за волосы и избил ногами на Сахалине
Российский биатлонист: все норвежцы используют препараты
Водитель упавшего в Фонтанку внедорожника пытался скрыться от полицейских
Заслуженный тренер России назвал фаворитов Australian Open у женщин
В Тюмени ликвидировали прокуратуру
В Польше призвали увеличить траты на оборону
Наркоманы жестоко избили семейную пару в Твери
В Анапе произошел повторный выброс мазута
Все новости